МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Лефортовский суд Москвы оставил под стражей гендиректора компании "Хронопэй" Павла Врублевского, подозреваемого в организации хакерской атаки, блокировавшей покупку электронных билетов на сайте "Аэрофлота", сообщили в пятницу агентству РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд удовлетворил ходатайство следователей, просивших продлить Врублевскому срок содержания под стражей до 23 октября " - сказала пресс-секретарь, уточнив, что судебное заседание по этому вопросу состоялось 20 июля.

Согласно поступившим в суд материалам, предприниматель подозревается в организации проведения компьютерной атаки типа "отказ в обслуживании (ddos-атака)" на информационные ресурсы российской компании "Ассист". Атака повлекла блокировку работы платежной системы и привела к невозможности приобретения ее пользователями электронных билетов на сайте "Аэрофлота".

По данным следствия, в результате "Аэрофлот" и "Ассист" понесли убытки на сумму, превышающую 1 миллион рублей.

Следствие называет мотивом Врублевского желание дискредитировать компанию "Ассист", с которой он конкурировал, поскольку сам претендовал на заключение контракта по продаже электронных билетов.