ВЕЛЬСК (Архангельская область), 27 июл - РАПСИ. Экс-руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев доставлен во среду в Вельский районный суд Архангельской области, который второй день рассматривает ходатайство о его условно-досрочном освобождении, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Лебедев, как и накануне, одет в темную тюремную плотную робу, на голове - кепка. На этот раз Лебедев пришел без пакета сока, но с сумкой с документами. Войдя в клетку, он сразу же начал консультацию со своими защитниками.

Лебедев и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в частности, за уклонение от уплаты налогов и мошенничество. В конце 2010 года по второму делу Лебедев и Ходорковский получили по 14 лет колонии каждый за хищение 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу в 2016 году. Поскольку они провели в заключении более половины срока, то имеют право на условно-досрочное освобождение.