ВЕЛЬСК (Архангельская область), 28 июл - РАПСИ. Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которому накануне было отказано в условно-досрочном освобождении, получила на руки текст решения Вельского районного суда Архангельской области и называет документ "антиконституционным". Об этом в четверг заявил РАПСИ/infosud.ru адвокат Владимир Краснов.

"И Платон Лебедев, и мы, как его защитники, расцениваем решение как антиконституционное", - сказал защитник, отметив, что фактически настоящим решением суд требует от Лебедева "признания вины и раскаяния".

По мнению Краснова, это является "грубейшим нарушением прав Лебедева и основ конституционного строя".

Адвокат также отметил, что судья Николай Распопов в своем решении процитировал позицию прокуратуры и администрации колонии.

"Вынесенное судебное решение, если вступит в законную силу, будет иметь преюдициальное значение для тех, кто ходатайствует об УДО в Вельске", - уверен адвокат.

Он также сказал, что в четверг защите была предоставлена возможность увидеться с ее клиентом, обсудить дальнейшие процессуальные шаги. В настоящее время адвокаты Лебедева совместно со своими вельскими коллегами готовят краткую жалобу, которую, как ожидается, они передадут в суд в пятницу, 29 июля.

Кроме того, по информации Краснова, Лебедеву в четверг было предоставлено пятиминутное свидание с супругой, "они смогли обняться через решетку".

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год.