МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, которому суд в Архангельской области в конце июля отказал в первом ходатайстве об условно-досрочном освобождении (УДО), в пятницу получил протокол заседаний и готовит дополнения к своей краткой жалобе, сообщил агентству РАПСИ его адвокат Владимир Краснов.

"Второй день мы с Платоном Лебедевым работаем над дополнениями. Наше мнение таково, что федеральный судья Распопов, как выражается Платон, "наплевал на общеобязательную позицию Конституционного суда, о которой мы суду напоминали", - сказал защитник.

В краткой жалобе, поданной самим Лебедевым, он отмечал, что мотив отказа в УДО - "в содеянном не раскаивается" - противоречит ранее дававшимся разъяснениям Конституционного суда РФ, а также, по сути, является формой незаконного преследования за реализацию его конституционного права на защиту". В то же время, отказ в ходатайстве по мотиву "допускал нарушение установленного порядка отбывания наказания" противоречит, по мнению экс-главы международной организации, как нормам Уголовно-исполнительного кодекса РФ, так и установленным самим судом фактам об отсутствии непогашенных взысканий.

Адвокат рассказал, что его подзащитный чувствует себя удовлетворительно. "Не дождетесь!" - такой у него настрой", - добавил защитник.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении, в настоящее время это решение обжаловано и еще не вступило в законную силу. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось, по последним данным адвокатов, оно находится в колонии города Сегежа.