МОСКВА, 8 авг - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы перенес на 4 октября слушания по апелляционной жалобе, поданной представителем главы Чечни Рамзана Кадырова Андреем Красненковым на оправдательный приговор руководителю правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, судья Андрей Лутов удовлетворил ходатайство защиты оправданного.

Как сообщил в заседании судья Лутов, посудимый Орлов, по имеющимся сведениям, находится в отпуске. Также отсутствовал адвокат Генри Резник, который просил о переносе процесса на сентябрь, так как не может присутствовать на нем из-за отпусков и командировок. Потерпевший Кадыров в суд также не явился.

Адвокат Красненков, представляющий интересы Кадырова, считает неявку участников процесса затягиванием разбирательства с целью дождаться, когда статья "клевета" будет перенесена из Уголовного кодекса в Кодекс об административных правонарушениях РФ. "Я считаю, что неявка Орлова - намеренное затягивание судебного разбирательства. Орлов и Резник не могли не знать о назначенном слушании", - сказал Красненков.

Он также заявлял ходатайство с просьбой направить запрос в управление на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу на предмет выяснения, выезжал ли Орлов за пределы столицы, нарушая тем самым подписку о невыезде. Судья Лутов в данном ходатайстве юристу отказал, отметив, что достоверной информацией об оповещении Орлова и Резника нет. Однако, судья оставил за Красненковым право заявить ходатайство вновь.

Также в ходе процесса в понедельник стало известно, что прокуратура также опротестовала оправдательный приговор. Представитель надзорного ведомства на слушания также не явился, поэтому основания представления неизвестны.

Основанием для возбуждения дела по статье УК РФ "клевета" против Орлова стало его публичное заявление о вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала", лауреата многих известных правозащитных премий Натальи Эстемировой. Правозащитницу похитили утром 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.

Мировой судья Карина Морозова 14 июня признала Орлова не виновным в клевете на Кадырова. Как следует из приговора, изучение материалов уголовного дела позволяет сделать вывод об отсутствии в действиях Орлова состава преступления. По российскому законодательству, если человек, распространяющий сведения, уверен в их правдивости, то, даже если фактически это не так, привлечению к ответственности он не подлежит, считает суд.

Оглашая приговор, судья добавила, что доверяет показаниям свидетелей, которые сообщали в ходе процесса о том, что Эстемировой угрожали.

В ходе прений прокурор просила оштрафовать Орлова на 150 тысяч рублей. Представитель Кадырова просил максимального наказания - лишения свободы на три года.