МОСКВА, 10 авг - РАПСИ. Тверской суд Москвы в среду приговорил к трем годам лишения свободы помощника главы Росрыболовства Игоря Бакулина, признав его виновным в покушении на мошенничество по делу о взяточничестве на четверть миллиона долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Согласно приговору, отбывать наказание Бакулин будет в колонии общего режима.

Второй фигурант дела - руководитель торгового дома "Русские традиции" Александр Васильев получил два с половиной года, которые, по решению суда, он будет отбывать также в колонии общего режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей стороны, взыскав с обоих обвиняемых 1 миллион рублей солидарно в качестве компенсации за материальный ущерб.

Отвечая на вопрос журналистов, планирует ли он обжаловать приговор, Бакулин сказал: "Я подумаю".

Ни он, ни Васильев вину не признавали.

По решению суда, в срок назначенного наказания учтется и то время, которое подсудимые провели под стражей - с 22 апреля 2010 года.

Фигуранты дела обвиняются по статье "покушение на мошенничество" (часть 3 статьи 30 УК РФ, часть 4 статьи 159 УК РФ). В ходе прений прокурор просил назначить Бакулину 5,5 лет лишения свободы, Васильеву - 4,5 года. В свою очередь, защита просит суд их клиентов оправдать.

Как ранее сообщал РИА Новости глава СКП по Москве Анатолий Багмет, обвиняемым инкриминируется получение взятки от руководителя ряда коммерческих организаций за содействие в победе на аукционе по распределению квот на добычу тихоокеанского лосося в исключительной экономической зоне РФ.

Следствие утверждает, что за свои услуги Бакулин и Васильев требовали 250 тысяч долларов. Следствие установило, что задержанные для получения взятки привлекли посредника, через которого получали деньги двумя траншами - сначала бизнесмен передал им 50 тысяч долларов, а при получении 90 тысяч долларов фигурантов дела задержали.

Давая показания в суде, глава агентства Андрей Крайний сообщил, что Бакулин не мог ни на что повлиять в торгах, махинации в ходе которых ему вменяются. Глава Росрыболовства также считает, что предугадать результаты подобных торгов невозможно. Он предположил, что это возможно "лишь в единственном варианте - участники заранее договариваются, но когда и их много, это тоже невозможно".

Давая характеристику своему бывшему подчиненному, Крайний назвал Бакулина "инициативным, трудолюбивым, дисциплинированным сотрудником".