МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Защита адвоката Андрея Столбунова, обвиняемого в клевете, обратилась к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с заявлением о том, что следователи предъявили Столбунову обвинение, но не возбудили в отношении него дело, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Владимир Жеребенков.

Он также отметил, что копия заявления направлена Генпрокурору РФ Юрию Чайке.

По информации Жеребенкова, его коллегу и подзащитного задержали в ночь с 11 на 12 августа, доставили в здание следственного управления СКР по Москве в ЦАО для предъявления обвинения по части 3 статьи 129 УК РФ (клевета).

"Действиям следователя предшествовало отсутствие законных оснований уголовного преследования Столбунова А.Б., поскольку уголовное дело в отношении него не возбуждалось", - говорится в заявлении, текст которого имеется в распоряжении РАПСИ.

Жеребенков пояснил, что дело, в рамках которого обвиняют Столбунова, было возбуждено 22 сентября 2010 года в отношении неустановленных лиц. Затем, при передаче дела для дальнейшего расследования постановление о возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица, а именно адвоката Столбунова, не выносилось, отметил Жеребенков.

"До того, пока не вынесено постановление о возбуждении уголовного дела в отношении лица, закон не разрешает осуществлять с ним следственные действия и применять меры процессуального принуждения. Наличие данной стадии является гарантией от произвола и злоупотреблений со стороны должностных лиц", - добавил защитник.

Жеребенков в своем заявлении просит Бастрыкина и Чайку, которому направлена копия жалобы, не только отменить постановление о предъявлении обвинения, но и взять ход расследования данного уголовного дела на личный процессуальный контроль.

РАПСИ пока не располагает официальным комментарием правоохранительных органов.

Адвокат Столбунов представлял интересы главного редактора газеты "Химкинская правда", жестоко избитого в 2008 году, которому вменялась клевета на главу Химок Владимира Стрельченко. Мировой суд Химок 10 ноября 2010 года оштрафовал обвиняемого Михаила Бекетова на 5 тысяч рублей, освободив его от наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Однако апелляционная инстанция отменила приговор, прекратив уголовное преследование журналиста. Это решение затем было подтверждено в кассации.