МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы перенес на 31 августа рассмотрение пятого дела в отношении музыкального критика Артемия Троицкого, против которого подал иск о защите чести и достоинства глава благотворительного фонда "Федерация" Владимир Киселев, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Это решение суд принял, чтобы дождаться возвращения ответчика из крымского санатория.

Поводом к иску стал комментарий Троицкого, касающийся благотворительного концерта, устроенного фондом "Федерация". Как сказано в исковом заявлении, Киселев просит признать порочащими и не соответствующими действительности высказывания Троицкого о том, что часть денег, вырученная от этого концерта, была потрачена не по назначению. Истец просит опровергнуть эти слова, а также солидарно взыскать с ответчиков - Троицкого и редакции "Новой газеты" - миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Во вторник суд приступил к рассмотрению этого дела по существу. Адвокат Троицкого обратился с ходатайством о переносе заседания для того, чтобы ответчик сам смог выступить в суде. По словам Ярослава Кожеурова, представляющего интересы критика, его клиент в данный момент находится на лечении в санатории в Крыму. Адвокат Киселева не возражал против этой просьбы, так как хочет услышать доводы Троицкого в суде.

Кроме этого, представитель ответчика настаивал на проведении судебной лингвистической экспертизы, которая бы дала оценку высказываниям Троицкого. Кожеуров усомнился в объективности результатов исследования, которое было представлено ранее истцом.

В этом исследовании эксперты установили, что фразы Троицкого носили утвердительный характер, а истец обвинил Киселева в нарушении законов.
Со своей стороны, адвокат Троицкого заявлял, что фразы, указанные в исковом заявлении, "надерганы из контекста и искажают смысл высказываний ответчика". Тем не менее, судья отказала адвокату в проведении новой экспертизы.

Московские суды уже рассматривают четыре дела в отношении Троицкого: два гражданских иска от бывшего майора ГИБДД Николая Хованского и экс-солиста группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова, а также два уголовных дела в порядке частного обвинения, где заявителями также выступают Хованский и Самойлов.
В конце прошлого года благотворительный фонд "Федерация" провел в Санкт-Петербурге концерт, в котором принял участие, даже спел и сыграл на рояле премьер-министр России Владимир Путин.

В марте этого года мать больной раком девочки Ольга Кузнецова опубликовала открытое письмо, заявив, что не получила обещанных денег. Оказалось, что деньги не поступили и в некоторые больницы, которым обещал помочь фонд. В фонде заявили, что целью концерта был не сбор денег, а намерение привлечь внимание к проблемам больных детей, а также клиник, где они проходят лечение. После этого деньги на счета больниц все-таки поступили.