МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Бывший президента Банка Москвы Андрей Бородин обратился в Мещанский суд столицы с иском о выплате ему более 140 миллионов рублей за досрочное расторжение трудового договора, сообщил в среду его адвокат Михаил Доломанов.

По словам юриста, согласно Трудовому законодательству, Банк Москвы обязан выплатить все суммы, причитающиеся Бородину по договору не позднее последнего рабочего дня.

"Однако до настоящего времени эти средства выплачены не были. В связи с этим мы подали иск в Мещанский суд с требованием выплатить Бородину более 140 миллионов рублей плюс проценты", - сказал Доломанов, добавив, что судебное заседание назначено на 5 сентября.

По словам адвоката, взысканные деньги Бородин планирует отдать на благотворительные цели в фонд "Добросердие".

ВТБ, второй по величине российский банк, в феврале этого года приобрел 46,48% акций Банка Москвы у столичного правительства. После вхождения госбанка в капитал Банка Москвы новому акционеру стало известно о низком качестве его кредитного портфеля. Выяснилось, что бывший топ-менеджмент Банка Москвы кредитовал на средства банка собственный бизнес. По оценке руководства ВТБ, кредиты в портфеле Банка Москвы связанным сторонам составляют 330 миллиардов рублей.

Бородин, возглавлявший банк с момента создания, был судом отстранен от должности президента Банка Москвы, и сейчас находится за границей. Он и его бывший первый заместитель Дмитрий Акулинин обвиняются в злоупотреблениях полномочиями.