МОСКВА, 22 авг - РАПСИ, Мария Гусарова. Чемпион мира по смешанной борьбе Расул Мирзаев, подозреваемый в избиении до смерти юноши, в связи с тем, что суд в понедельник отпустил его под залог, возможно, продолжит принимать участие в чемпионатах и боях. Об этом журналистам сообщил адвокат Алексей Гребенской, представляющий интересы спортсмена.

"Насколько я внимательно слушал решение суда, он может участвовать (в соревнованиях). Мера пресечения не содержит запрета выезда", - сказал защитник.
Он добавил, что при этом "никто никуда уезжать не собирается, будем добиваться восстановления объективной картины событий".

Согласно решению Замоскворецкого суда Москвы, представители спортсмена должны успеть собрать 5 миллионов рублей и внести их на депозит суда до 18.00 мск 25 августа.

Гребенской отметил, что сбором средств будут заниматься не защитники, и, возможно, это займет чуть больше времени, поскольку сумма больше, чем та, на которую рассчитывали адвокаты.

Защитник также не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию о том, что скандал был спровоцирован погибшим, который, якобы, приставал к девушке спортсмена.

Правоохранительные органы задержали Мирзаева в пятницу после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Как ранее сообщил агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.