МОСКВА, 22 авг - РАПСИ. Следственный комитет обжалует судебное решение об освобождении Расула Мирзаева, обвиняемого в причинении тяжких телесных повреждений Ивану Агафонову, от которых тот впоследствии скончался, сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Замоскворецкий суд Москвы в понедельник отпустил Мирзаева под залог в 5 миллионов рублей, однако спортсмен останется под стражей, пока вся сумма не поступит на депозитный счет суда до 18.00 мск 25 августа.

По словам Маркина, в настоящее время Мирзаев находится под стражей в соответствие с законодательством.

"Следственный комитет примет меры к оспариванию судебного решения, так как Мирзаев обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории особо тяжких", - сказал Маркин.

Мирзаев обвиняется по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Как ранее сообщил агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

В обоснование решения об освобождении под залог Мирзаева судья Ольга Дубкова отметила, что следствие до настоящего времени не располагает доказательствами прямой связи удара спортсмена и гибели Агафонова.