МОСКВА, 24 авг - РАПСИ. Чемпион мира по смешанным единоборствам Расул Мирзаев, обвиняемый по делу о гибели в Москве студента Ивана Агафонова, в суде заявил, что ударил погибшего в целях самозащиты, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Замоскворецкого суда Москвы, где рассматривается ходатайство следствия об аресте спортсмена.

"Это была самозащита. Он ростом под два метра и весом 100 килограмм. Мне что, надо было ждать пока он первым ударит? Из меня маньяка делают, а из него - младенца", - заявил обвиняемый.

В ходе заседания судья огласила материалы допроса Мирзаева, который проводился 23 августа, когда ему официально было предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего). Максимальное наказание за это преступление - 15 лет заключения.

Из протокола допроса следует, что Мирзаев не признает свою вину, хотя он и приносил ранее родственникам извинения, а также явился к следствию с повинной.

"Мирзаев не отрицает, что он ударил Агафонова, однако он не признает свою вину в его гибели. Наша позиция, что Агафонов погиб не от удара Мирзаева, а от падения об асфальт", - пояснил РАПСИ адвокат обвиняемого Игорь Дергачев.

Как ранее рассказал агентству источник в правоохранительных органах Москвы, в ходе конфликта 13 августа в центре города у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.