МОСКВА, 26 авг - РАПСИ. Гособвинение по делу о пожаре в центре имени Грабаря, унесшего жизни двух пожарных и уничтожившего имущество на сумму около 170 миллионов рублей, требует оштрафовать фигурантов дела на 100 тысяч рублей каждого, передает корреспондент РАПСИ/infosud.ru из зала Басманного суд Москвы.

Прокурор напомнил, что все подсудимые вину признают и слушания проходят в особом порядке - без исследования доказательств. Согласно нормам УПК РФ, в таком случае наказание не может превышать двух третей от санкции статей обвинения.

На скамье подсудимых находятся четыре человека - заведующий отделом обеспечения и эксплуатации здания, в котором располагается центр Грабаря, Сергей Селивенин, рабочие Сергей и Дмитрий Шабалины, а также генеральный директор строительной компании Виталий Орлов. На заседании в пятницу гособвинение попросило оштрафовать всех фигурантов дела на 100 тысяч рублей, кроме Орлова, которого прокуратура потребовала оштрафовать на 80 тысяч рублей.

Все эти деньги должны направиться в доход государства. Представитель ведомства просила суд также обратить внимание на общественную опасность действий подсудимых, характер и способ их деяний, наличие крупного ущерба. Также она просила учесть, что обвиняемые ранее не были судимы и им вменяется преступление небольшой и средней тяжести.

В свою очередь, подсудимые и их защита просили о самом мягком из возможных приговоров и выражали соболезнования вдовам погибших.
Судья Артур Карпов также сказал, что суд соболезнует родственникам пожарных. Он удалился для вынесения приговора, который будет оглашен в пятницу.

Селивенин обвиняется в халатности, Орлов - в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Дмитрий и Сергей Шабановы - в уничтожении или повреждении имущества по неосторожности.

Пожар в здании ФГУК "Всероссийский художественный научно-реставрационный центр" имени академика И.Э. Грабаря в июле 2010 года, где находились около 1,3 тысячи произведений искусства из музейного фонда и частных коллекций, вызвал большой общественный резонанс. Площадь возгорания составила около 2 тысяч квадратных метров, при тушении погибли два сотрудника МЧС. Значительно пострадали 53 предмета искусства. Верхний этаж здания практически полностью выгорел.

Следствие установило, что Селивенин зимой 2010 года заключил разовые договоры со строительной компанией "ВСВ-Кар" на оказание услуг по очистке крыши учреждения от снега и наледи. В апреле 2010 года он обнаружил множественные повреждения кровли и потребовал от ООО "ВСВ-Кар" произвести работы по ремонту за свой счет.

"С 14 по 15 июля 2010 года Орлов допустил к огневым работам на высоте без прохождения инструктажа и обучения охране труда и приемам при выполнении работ на высоте, обучения пожарно-техническому минимуму Сергея и Дмитрия Шабалиных, профессиональная квалификация которых не соответствовала выполняемой работе", - говорилось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Селивенин, по данным следствия, в нарушение должностной инструкции и правил пожарной безопасности не разработал подробный план работ, не издал приказ о порядке проведения огневых работ с выдачей наряда-допуска и не выставил пожарный пост из числа работников местной пожарной охраны.

По данным ведомства, пожар в центре Грабаря произошел в результате неосторожного обращения Шабалиных с источником открытого огня.
В результате чрезвычайного происшествия учреждению культуры был причинен ущерб на сумму более 169 миллионов рублей.