МОСКВА, 26 авг - РАПСИ, Игорь Петрушов. Мещанский суд столицы в пятницу санкционировал арест бывшего главы УВД подмосковного Домодедова Бориса Жукова, подозреваемого в превышении полномочий, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru его адвокат Михаил Воронин.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователей, которые просили избрать в отношении бывшего милиционера меру пресечения в виде заключения под стражу.

"Суд арестовал Жукова до 25 октября",- уточнил Воронин.

По его словам, во время заседания следователь настаивал на заключении под стражу его подзащитного, обосновывая свою позицию "исключительно тем, что Жуков обвиняется в тяжком преступлении".

Со своей стороны, адвокат Воронин утверждал, что ходатайство следователя незаконно и необоснованно, и просил суд избрать его клиенту иную меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

"Жуков не признает своей вины. Он утверждает, что его оговорили сотрудники милиции, с которыми он даже не встречался", - добавил адвокат.

Защитник также сообщил, что прокурор во время заседания "занял странную позицию, попросив суд перенести рассмотрение ходатайства для того, чтобы следователи смогли собрать дополнительные доказательства".
Адвокат Воронин, не согласившись с решением суда, заявил, что будет его обжаловать в вышестоящей инстанции.
Как сообщило ранее ГСУ Следственного комитета РФ по Московской области, Жуков был задержан в четверг по делу, не связанному с игорным скандалом.

По данным следствия, с 2008 по 2010 год Жуков вместе с подчиненными, получая информацию о следовании фур с нелегальными грузами, задерживал их и доставлял к отделу, после чего вынуждал водителей сообщать владельцам грузов о задержании и требовал за возврат товара 25 тысяч - 80 тысяч долларов. Получив деньги и не выясняя законность перемещения грузов через границу РФ, соучастники уничтожали материалы проверок и возвращали товар владельцам, отмечает управление.