МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Гагаринский суд Москвы назначил на 14 сентября начало слушаний по существу по второму иску бывшего майора ГИБДД Николай Хованского о защите чести и достоинства, который он подал к музыкальному критику Артемию Троицкому, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

В понедельник суд провел предварительные слушания по этому делу, во время которых истец подтвердил свои требования.

Кроме того, Хованский пояснил суду, что второй иск к Троицкому ему понадобился для того, чтобы обязать ответчика опровергнуть свои слова именно во время концерта группы ДДТ. Как пояснил его адвокат Андрей Сенюков, ранее Мосгорсуд отменил решение суда первой инстанции, которая обязывала Троицкого выступить с опровержением на рок-концерте.

"Коллегия Мосгорсуда была не в курсе того, что Шевчук согласился дать возможность Троицкому еще раз выступить на его концерте", - пояснил адвокат.

Он добавил, что поэтому они привлекли Юрия Шевчука, а также несколько концертных площадок Москвы в качестве третьих лиц по этому делу - Хованский хочет в суде обсудить со всеми ими организационные вопросы по поводу опровержения.

Кроме того, как уточнил агентству РАПСИ адвокат Сенюков, по второму иску они требуют взыскать с Троицкого 100 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Со второго ответчика - редакции "Новой газеты" бывший сотрудник ГИБДД требует взыскать 1 миллион рублей. По мнению Хованского, именно новая газета организовала антипремию и подготовила выступление Троицкого.

Поводом к подаче второго иска к Троицкому стали слова критика, прозвучавшие в ходе вручения Хованскому антипремии в номинации "Дорогу колесницам" на концерте ДДТ в ноябре 2010 года. На этот раз истец утверждает, что Троицкий перепутал дату резонансного ДТП с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

По мнению бывшего сотрудника ГИБДД, это "принизило его честь и достоинство".

Гагаринский суд уже удовлетворил похожий иск Хованского, обязав Троицкого выплатить бывшему майору 130 тысяч рублей компенсации морального вреда. Впоследствии Мосгорсуд отменил это решение в части, касающейся размера компенсации, направив дело на новое рассмотрение.

Майор Хованский расследовал резонансное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента ЛУКОЙЛа Баркова, в котором погибли акушер-гинеколог Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина. Истец одним из первых прибыл на место происшествия и сразу же заявил, что в аварии виновата погибшая Александрина. Проведенное в дальнейшем следствие пришло к аналогичному выводу, и уголовное дело закрыли.

В связи с этим на концерте группы ДДТ Хованскому была присуждена антипремия в номинации "Дорогу колесницам", посвященной резонансному ДТП. Вручал премию музыкальный критик Троицкий. Это и стало поводом для судебного разбирательства.

Всего московские суды рассматривают шесть дел в отношении Троицкого: два гражданских иска бывшего майора ГИБДД Хованского и один - экс-солиста группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова, два уголовных дела в порядке частного обвинения, где заявителями также выступают Хованский и Самойлов, а также иск главы благотворительного фонда "Федерация" Владимира Киселева.