МОСКВА, 31 авг - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение, которое заключили ООО "Газпром добыча Астрахань" (дочерняя компания ОАО "Газпром") и ОАО "СОГАЗ" по спору о взыскании со страховой компании 107,592 миллиона рублей, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

ООО "Газпром добыча Астрахань" в иске просило выплатить сумму страхового возмещения по страховому случаю - аварии, произошедшей на Астраханском газоконденсатном месторождении.

В конце декабря 2010 года суд приостановил производство по иску по ходатайству сторон для проведения экспертизы с целью установления наличия, либо отсутствия необходимости в проведении истцом работ по восстановлению скважины, определения объема работ и установления стоимости этих работ, являющихся предметом судебного разбирательства. После получения заключения эксперта суд возобновил производство по делу. На судебном заседании в среду стороны представили текст мирового соглашения. Суд утвердил его и прекратил производство по иску.

Представители сторон пояснили РАПСИ, что экспертиза подтвердила правомерность претензий газовой компании о взыскании страхового возмещения в размере 107 миллионов рублей. В связи с этим стороны заключили данное соглашение.

Первоначально компания подала иск о взыскании 135,6 миллиона рублей, однако позднее размер исковых требований был уменьшен в связи с частичной уплатой ответчиком страхового возмещения. В качестве третьих лиц были привлечены ОАО "Газпром" и ООО "Георесурс".
Ранее, в ходе судебных заседаний представители "СОГАЗа" заявляли, что не признают исковые требования и считают, что страховая компания возместила работы, которые относятся к восстановлению скважины. По мнению страховой компании, другие же денежные средства, которые истец требует взыскать, относятся к работам по капитальному ремонту скважины.

ООО "Газпром добыча Астрахань" образовано в октябре 1981 года. В 1986 году компания начала разработку Астраханского газоконденсатного месторождения. В настоящее время ООО "Газпром добыча Астрахань" представляет собой комплекс, объединяющий в единую технологическую цепочку 19 подразделений, в том числе - Астраханский газоперерабатывающий завод, осуществляющий переработку газа, газового конденсата и нефти.

ОАО "СОГАЗ" входит в страховую группу "СОГАЗ", которая объединяет также такие страховые компании как ООО СК "СОГАЗ-АГРО", ОАО СК "СОГАЗ-МЕД", ООО СК "СОГАЗ-ЖИЗНЬ", ООО СК "СОГАЗ-ШЕКСНА", ОАО МСК "Шексна-М", компанию по управлению активами ЗАО "Лидер" и сервисную медицинскую компанию ООО "Газпроммедсервис". В настоящее время региональная сеть группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России.