МОСКВА, 12 сен - РАПСИ. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Карельской области ставят экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского перед необходимостью выбирать между встречами с родственниками и полноценным интервью средствам массовой информации; защита не исключает возможности обжаловать данные действия работников пенитенциарной системы, сказал в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Юрий Шмидт.

"Насколько мне известно, к Михаилу Борисовичу приходили люди из карельского управления и сообщали, что они не возражают против его встреч с прессой, но каждая такая встреча пойдет в общий зачет положенных ему свиданий. Как легко догадаться, при всем том, что Ходорковский хочет участвовать в общественной жизни страны и ему и ранее приходилось делать очень трудный выбор, в данной ситуации - встретиться с родными или с журналистами, он выбрал родственников", - сказал Шмитд.

Защитник полагает, что данная ситуация "придумана специально для него (Ходорковского)" и считает незаконными данные действия сотрудников ФСИН.

"Вскоре на встрече с ним мы обсудим и этот вопрос. Возможно, будем обжаловать данные действия", - сказал защитник.

Он напомнил, что, согласно Уголовно-исправительному кодексу, Ходорковскому как заключенному в колонии общего режима положено четыре личных трехдневных свидания в год - по одному в квартал, а также дважды в месяц допускаются краткосрочные, обычно проходящие через стекло или в специально оборудованной комнате, которые можно заменить телефонным разговором. При этом свидания не суммируются, отметил адвокат.

"Но если журналист выполняет свой профессиональный долг, а человек готов ему в этом поспособствовать, почему его нужно в этом ограничивать? Приходит же следователь с ним на встречу, но это называется "допросом", поэтому со свиданиями с родственниками не пересекается", - добавил Шмидт.

В настоящее время чаще всего вопросы от представителей прессы Ходорковскому либо передают его адвокаты, либо официально пересылаются через колонию.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому Ходорковский и Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания истекает в 2017 году. Однако 24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев имеют все шансы выйти на свободу в 2016 году.

Экс-глава ЮКОСа отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области. Бывшему руководителю МФО "Менатеп" уже отказали в условно-досрочном освобождении, в настоящее время это решение обжаловано и еще не вступило в законную силу. Ходатайство Ходорковского об УДО еще не рассматривалось, по последним данным адвокатов, оно находится в колонии города Сегежа.