ГОРНО-АЛТАЙСК, 12 сен - РАПСИ, Елена Козлова. Горно-Алтайский городской суд в рамках повторных слушаний по делу главы алтайского отделения "Свидетелей Иеговы" Александра Калистратова, обвиняемого в экстремизме, на этой неделе изучит практику Европейского суда в рассмотрении схожих дел, сообщил РИА Новости в понедельник пресс-секретарь "Свидетелей Иеговы" Григорий Мартынов.

Горно-Алтайский городской суд 14 апреля оправдал Калистратова, обвинявшегося в возбуждении ненависти и вражды на религиозной почве, в связи с тем, что события преступления не были установлены. Верховный суд Республики Алтай по кассационному представлению прокуратуры отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Повторное рассмотрение дела возобновлено 22 июня. Состоялось уже несколько этапов слушаний.

"На этой неделе ожидается исследование доказательств защиты, среди которых будет как допрос свидетелей, так и рассмотрение письменных доказательств, среди которых и экспертизы религиозных текстов "Свидетелей...", которые не подтверждают наличия в них экстремизма. Адвокаты считают, что данным делом нарушается европейская конвенция по правам человека, и в связи с этим на заседаниях, в том числе будет исследоваться практика европейского суда по похожим делам", - сказал Мартынов.

По его информации, в понедельник в рамках судебного заседания были допрошены шесть свидетелей защиты, а в самом начале процесса выступил представитель Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Михаил Одинцов, который является гражданским защитником Калистратова.

"Хотя сейчас в России идет борьба с экстремизмом, порой она направлена на так называемый религиозный экстремизм. Это может привести к грубой судебной ошибке, которая вызовет резонанс в обществе и нарушения прав и свобод граждан России", - сказал Одинцов.

Следствие утверждает, что Калистратов распространял книги, брошюры и журналы, "имеющие выраженное экстремистское содержание", его действия были "направлены в отношении представителей иных религий и их священнослужителей, религиозные воззрения которых отличны от вероучения "Свидетелей Иеговы". В материалах дела говорится о 48 религиозных статьях, в которых, как подсчитали следователи, содержатся призывы к разжиганию межнациональной розни.

Гособвинитель требовал приговорить Калистратова к 160 часам исправительных работ, признав его виновным по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Сам Калистратов считает предъявленное ему обвинение "абсурдным" и недоумевает, почему его судят.

Ранее суд Горно-Алтайска и Верховный суд республики признали 18 богослужебных изданий "Свидетелей Иеговы", которые распространялись в регионе, экстремистскими материалами. Представители религиозной организации безуспешно пытались оспорить эти решения в вышестоящих судах.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация. По мнению представителей традиционных конфессий и ряда исследователей, она является тоталитарной христианской сектой. По подсчетам самой организации, в ней по состоянию на август 2009 года по всему миру состояло около 7 миллионов человек.

Деятельность "Свидетелей Иеговы" запрещена в Китае, Северной Корее, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Саудовской Аравии, Иране, Ираке и ряде других стран. При этом отделения организации зарегистрированы более чем в 200 странах мира, в том числе в странах Европейского Союза.

Управленческий центр религиозной организации в РФ находится в Петербурге. По данным центра, в России зарегистрировано 408 местных отделений. ВТаганроге деятельность организации запрещена решением суда. Это решение оспаривается в Верховном суде РФ и Европейском суде по правам человека.