МОСКВА, 20 сен - РАПСИ. Cудебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС РФ) отменила приговор в отношении предпринимателя Алексея Козлова, получившего пять лет колонии за мошенничество, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

По решению коллегии Козлов из-под стражи освобожден. Отменены приговор Пресненского районного суда Москвы, подтверждающее его определение кассационной коллегии Мосгорсуда и постановление президиума Мосгорсуда, который в конце июля смягчал ранее назначенное наказание, но признавал его виновным.

По решению коллегии, дело будет направлено на пересмотр. Козлов на период до возобновления судебного следствия и во время него будет находиться под подпиской о невыезде.

Правозащитники и журналисты, пришедшие во вторник в ВС РФ, встретили данное решение овацией.
Вместе с тем адвокат Юрий Костанов, который просил дело прекратить, выразил неудовлетворение тем, что суд не внял доводам жалоб, не прекратив дело.

"Дело надо было сразу прекращать, иначе снова придется пройти эту "тягомотину" по инстанциям", - заявил журналистам Костанов.

В своей жалобе Козлов просил надзорную инстанцию отменить приговор и освободить его из мест лишения свободы, где он находится больше трех лет.

Супруга Козлова, журналистка Ольга Романова, выступая в суде как общественный защитник, сообщила коллегии о "грубых нарушениях норм уголовно-процессуального права", указывая, в частности, на непроведенные допросы ключевых, по ее мнению, свидетелей. Она также просила приговор отменить, дело прекратить.

Костанов, поддержав доводы жалобы, отметил, что ни одна из указанных в деле сделок не признана ничтожной, то есть все они до сих пор считаются законными.

В свою очередь прокурор, комментируя позицию заявителей жалобы, сообщил коллегии, что с ее обоснованием не согласен. В частности, представитель надзорного ведомства отмечал, что не может согласиться с мнением защиты о сфабрикованности дела, поскольку "дело возбуждалось по заявлению потерпевшего, который сообщил, что случайно обнаружил, что его компания лишилась акций на 28 миллионов рублей".

"Его мотивом не было желание "подставить" Козлова", - уверен прокурор.

Он просил судей признать ранее вынесенные решения законными.

Президиум Мосгорсуда 29 июля снизил с семи до пяти лет срок наказания Козлову, таким образом, судья Дмитрий Фомин не удовлетворил надзорную жалобу его защиты, настаивавшей на полной отмене приговора, но с учетом смягчения наказаний за экономические преступления, внесенных в марте 2011 года, снизил назначенный срок на два года.

По данным следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу лиц, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, а они объявлены в розыск. Также к плану был привлечен ряд лиц, не осведомленных о его преступных намерениях. В итоге соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО "По производству искусственных кож и пленочных материалов" ("Искож"), используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

Пресненский суд Москвы в марте 2009 года признал Козлова виновным в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), покушении на легализацию денежных средств (статьи 30 УК РФ и 174.1 УК РФ) и приговорил его к восьми годам колонии общего режима. В июне Мосгорсуд снизил бизнесмену наказание на год - до семи лет лишения свободы.

Суд установил, что Козлов незаконным путем завладел 33,4% акций компании по производству искусственных кож на общую сумму 253,966 миллиона рублей.

Следствие утверждало, что соучастники Козлова обманным путем перевели акции ОАО "Искож" со счета компании "Вендорт Трэйдерс Инк", которой они принадлежали, на счет подставной фирмы, подконтрольной последнему.

В ходе процесса подсудимый обвинил своего бывшего партнера Слуцкера в фальсификации материалов уголовного дела. Позднее жена бизнесмена Ольга Романова написала заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить информацию о том, что уголовное преследование Козлова организовал Слуцкер.

Козлов находится под стражей с июня 2008 года, и срок заключения у него истечет через два года, однако уже сейчас он имеет возможность просить об условно-досрочном освобождении.