УФА, 4 окт - РАПСИ, Рамиля Салихова. Верховный суд Башкирии во вторник смягчил приговор редактору газеты "Майдан" Айрату Дильмухаметову и руководителю интернет-сайта ИА "Ревинформ" Роберту Загрееву, которые ранее были осуждены за публичные призывы к экстремизму через СМИ, сообщил РИА Новости правозащитник Эдвард Мурзин.

В апреле 2011 года Кировским районным судом Уфы Дильмухаметов был осужден к шести годам, а Загреев - к 3,5 годам лишения свободы. Журналисты обвинялись в публикации в своих изданиях статей с призывами к осуществлению экстремистской деятельности. Суд тогда счел, что в опубликованных статьях авторы оправдывают терроризм, идеологию насилия и противоправные насильственные действия, побуждают граждан к созданию и вступлению в незаконные бандформирования. Осужденные подали в Верховный суд республики кассационную жалобу.
По словам Мурзина, Верховный суд рассмотрел кассацию и смягчил приговоры в два раза. Дильмухаметову назначено три года реального лишения свободы в колонии поселении, а Загрееву шесть месяцев.

"Загреев во время следствия уже отсидел шесть месяцев, через несколько дней он выйдет на свободу. А адвокаты Дильмухаметова конечно назвали сегодняшнее решение суда "победой", но все же, по истечении определенного законом времени, намерены требовать досрочного освобождения журналиста", - сказал агентству Мурзин.

Представители стороны обвинения сказали агентству, что не намерены обжаловать решение суда.

Мурзин отметил, что подсудимые узнали о приговоре в следственном изоляторе с помощью видеотрансляции.

Летом 2009 года решением Кировского районного суда Уфы несколько номеров газеты "Майдан" и информационное интернет-агентство "Ревинформ", в котором печатались статьи из газеты "Майдан" были признаны экстремистскими. В том же году в отношении журналистов было возбуждено уголовное дело.

Осужденным вменяли часть 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), статью 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма) и часть 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды).