МОСКВА, 31 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Защита осужденных по делу о беспорядках на Манежной площади обжаловала в Мосгорсуде приговор, вынесенный Тверским судом столицы, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат одного из осужденных Дмитрий Аграновский.

"Мы обратились с жалобой на приговор, прося о смягчении наказания и освобождении из-под стражи подсудимых", - сказал он.

Тверской суд в пятницу приговорил на сроки от двух до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года после убийства болельщика ФК "Спартак" (Москва) Егора Свиридова.

Приговор по делу получили: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Защита подсудимых ранее заявляла о намерении обжаловать приговор, найдя его необоснованным и излишне суровым.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции. В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается.