МОСКВА, 3 ноя - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск немецкой компании "Смешарики Гмбх" (Smeshariki GmbH) о взыскании с индивидуального предпринимателя 70 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки "Смешарики" и "Крош", сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru представитель суда.

По информации истца, индивидуальный предприниматель Дмитрий Квасов без согласия правообладателя (истец) незаконно использует товарные знаки "Смешарики" и "Крош", зарегистрированные за правообладателем.

Как следует из материалов дела, истцу принадлежит исключительное право на товарные знаки "Смешарики" и "Крош". Эти товарные знаки представляет собой художественные образы персонажей анимационного сериала "Смешарики" в сочетании с именем персонажа. Факт незаконного использования обозначения, сходного до степени смешения с товарными знаками "Смешарики" и "Крош", подтверждается представленными в дело доказательствами, в том числе, фотографией товара и видеозаписью покупки товара.

Компания подала в суд иск о взыскании с Квасова 120 тысяч рублей компенсации. Однако суд, исходя из характера нарушения, степени вины нарушителя, недоказанности вероятных убытков правообладателем, а также, исходя из принципов разумности и справедливости, посчитал возможным уменьшить сумму компенсации до 70 тысяч рублей.

Споры за "Смешарики"

Компания "Смешарики Гмбх" в сентябре подала в арбитражные суды 48 исков к предпринимателям Ивановской и Ярославской областей о незаконном использовании товарного знака. Арбитражный суд Ярославской области зарегистрировал 37 исков немецкой компании, в арбитражном суде Ивановской области будет рассмотрено 11 исков. Сумма исковых требований составляет от 40 тысяч рублей до 160 тысяч рублей.

Арбитражный суд Ивановской области ранее удовлетворил более десяти исков компании "Смешарики Гмбх". Иски были предъявлены ивановским частным предпринимателям и организациям, которые продают продукцию с изображением героев известного мультипликационного сериала "Смешарики".

Ранее представитель агентства по защите интеллектуальной собственности "Викторов и партнеры", представляющего в суде интересы истца, сообщил, что "иски были предъявлены только тем, кто реализует продукцию с изображением героев мультфильма на территории ивановского региона". Он отметил, что среди предметов судебного разбирательства есть набор пеленок и детская одежда, игрушки и копилки в виде "смешариков".

По словам представителя истца, ивановским предпринимателям суд назначил относительно небольшие компенсации: от десяти тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Кроме того, в 2010 году в ивановский арбитраж поступило порядка 30 исков от другой компании, которая занимается выпуском лицензионных дисков с мультсериалом "Смешарики". Компания подала в суд на ивановских предпринимателей, которые продают контрафактные диски с мультфильмом. По словам представителя немецкой компании, "на контрафактном двустороннем диске уместили все 147 серий мультфильма, а каждая серия должна иметь лицензию, получается 147 нарушений на одном диске".