МОСКВА, 9 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) журналисту Олегу Лурье, отбывающему наказание за вымогательство денег у экс-сенатора Владимира Слуцкера, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru его жена Наталья Лурье.

"Мосгорсуд оставил в силе решение Гагаринского суда столицы, отказавшегося удовлетворить ходатайство об УДО", - отметила она, добавив, что намерена подать жалобу в Верховный суд РФ.

Ранее Головинский суд столицы отказался освободить Лурье, ссылаясь на то, что у него есть непогашенный выговор, полученный в московском СИЗО в июне. Супруга журналиста Наталья Лурье пояснила агентству РАПСИ, что выговор был получен якобы за то, что Лурье переговаривался с кем-то через окошко в двери камеры, когда его вели по коридору. По ее словам, осужденного, вопреки требованиям законодательства, не известили о полученном взыскании, и он не расписывался в соответствующих документах.

Она также добавила, что в колонии Мурманска, где Лурье отбывал основную часть наказания, ему было выписано около десяти поощрений, и руководство колонии выдало ему положительные характеристики.

Срок заключения журналиста истекает в январе 2011 года.

Лурье был приговорен к четырем годам лишения свободы за вымогательство денег у бывшего сенатора Владимира Слуцкера.

Позже следственные органы обвинили его также в клевете на следователя, который расследовал это дело. Согласно обвинению, подсудимый написал открытое письмо следователю, в котором заявил, что тот "полностью сфальсифицировал" уголовное дело в отношении него, "наполнил его грубо сработанными фальшивками и макулатурой", обвинил в издевательствах, угрозах и обмане, а также упрекнул в пользовании дорогими вещами, в частности автомобилем. Это письмо было опубликовано в его блоге и перепечатано рядом СМИ.

Однако присяжные единогласно признали Лурье невиновным в клевете, и суд вынес ему оправдательный приговор.