МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 22 декабря рассмотрение иска украинской водочной компании Nemiroff о признании недействительным решения собрания участников ООО "Торговый дом "Немирофф" (дистрибьюторская компания украинского холдинга Nemiroff в России) о смене генерального директора компании, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Украинская компания обжалует решение внеочередного общего собрания участников "Торгового дома "Немирофф", согласно которому в июне 2011 года были прекращены полномочия генерального директор Григория Савинова, и на эту должность был назначен Владимир Железов.

Суд в четверг отложил рассмотрения иска для подготовки истцом позиции по полученному накануне отзыву третьего лица - компании Nemiroff Holdings Limited.
Кроме того, суд в ходе заседания отклонил ряд ходатайств истца, в частности об изменении предмета спора, в которых компания также просила суд обязать налоговый орган внести изменения в ЕГРЮЛ о директоре компании.

Истец является участником "Торговый дом "Немирофф". В ходе предыдущего заседания суд привлек в качестве третьего лица второго участника торгового дома - компанию Nemiroff Holdings Limited. Как пояснил на заседании представитель Nemiroff Holdings Limited, компания является мажоритарным участником ответчика, и решение по иску повлияет на их права, так как обжалуемое решение было принято по их волеизъявлению и в случае удовлетворения иска им придется снова созывать собрание по вопросу о прекращении полномочий Савинова.

В настоящее время существует корпоративный конфликт между акционерами украинского алкогольного холдинга Nemiroff, а именно между Александром Глусем (контролирует 25% акций плюс 2 акции головной компании Nemiroff Holding ) с одной стороны и остальными акционерами, а частности владельцем, 20% акций Яковом Грибовым. Конфликт совладельцев Nemiroff начался после того, как стороны не достигли договоренности о сумме и условиях, на которых ее готов был приобрести холдинг "Русский стандарт".

В настоящее время стороны ведут многочисленные споры как в судах Украины, России, так и Кипра. Так, в арбитражный суд Москвы украинская водочная компания Nemiroff подала ряд исков, в которых обжалует решения "Торгового дома "Немирофф".

В состав Nemiroff Холдинг входят производственная компания Nemiroff (два ликероводочных завода и спиртовое производство находятся в украинском городе Немиров), управляющая компания, дочернее предприятие "Алко Инвест", торговые представительства в России и Польше, а также Nemiroff International со штаб-квартирой в Будапеште (Венгрия). С июня 2008 года три вида водки Nemiroff разливаются в России на ЛВЗ "Ярославский" (входит в структуру "Росспиртпрома"), передает РИА Новости.