МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников считает, что роль патентного суда в России и количество дел, рассматриваемых в нем, с каждым годом будет увеличиваться и призывает уже сегодня в законе предусмотреть это.

Госдума 20 октября поддержала в первом чтении пакет законопроектов Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ о создании системы арбитражных судов по интеллектуальным правам, который должен стать специализированным арбитражным судом, рассматривающим дела по спорам, связанным с защитой нарушенных или оспоренных интеллектуальных прав, в качестве суда первой и кассационной инстанции. В настоящее время рассмотрение таких дел частично относится к компетенции судов общей юрисдикции, а частично - к компетенции арбитражных судов.

"Мне представляется, что количество соответствующих дел будет увеличиваться с каждым годом. И, конечно, мы сегодня в тексте закона имеем цифру 30 судей (общая численность судей в таком суде). Может быть, сразу определить в законе, что через три, через пять лет это будет 50 судей, чтобы потом нам не вносить поправки", - предложил парламентарий, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях, посвященных законопроекту.

Крашенинников подчеркнул, что в наше время результаты деятельности людей науки, искусства, дизайна составляют "значительную, если не большую часть стоимости товара", "а стоимость торговых марок, брендов и других средств индивидуализации достигает астрономических сумм". При этом постоянно появляются новые объекты авторского права, других сфер интеллектуальной деятельности новые способы их использования, которые требуют защиты, в том числе и судебной.

"Поэтому создание специализированных судов по интеллектуальным правам является необходимым условием инновационного развития нашей экономики", - заявил депутат.

Законопроектом устанавливается, что дела по интеллектуальным правам будут рассматриваться судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.
Депутат отметил, что апелляционной инстанции не предполагается, поскольку большинство споров, подведомственных суду по интеллектуальным правам, требуют обязательного соблюдения досудебного порядка рассмотрения Роспатентом.

Кроме того, все дела в таком суде будут рассматриваться коллегиально. Специфика споров об интеллектуальных правах требует для их разрешения специальных познаний, в связи с чем проектами законов предлагается в состав участников арбитражного процесса включить фигуру специалиста, как в гражданском и уголовном процессе, который будет проводить консультации.

Суд по интеллектуальным правам сможет обращаться в Конституционный суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле.

Также предлагается внести поправки в закон "О статусе судей в РФ", а также в Арбитражный процессуальный и Гражданский кодексы РФ в связи с созданием в России специализированного арбитражного суда по интеллектуальным правам. Так, устанавливается дополнительное правило при объявлении конкурса на должность судьи специализированного арбитражного суда, порядок привлечения специалиста к участию в деле в целях получения разъяснений, консультаций и выяснения его профессионального мнения в специфических сферах.