НОВОСИБИРСК, 29 ноя - РАПСИ. Основной свидетель обвинения по делу предполагаемого главы религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева вызван для допроса в Новосибирский районный суд в среду, сообщил РИА Новости во вторник адвокат подсудимого Александр Нижинский.

Правоохранительные органы задержали 44-летнего предполагаемого лидера секты в его коттедже под Новосибирском в сентябре 2010 года. По решению суда он был арестован.

По словам Нижинского, на основании показаний вызванного свидетеля "построена половина уголовного дела". По версии следствия, это человек входил в религиозное объединение. Кто он, адвокат не уточнил.

Во вторник суд возобновил слушания после 20-дневного перерыва. На заседании исследовались материалы уголовного дела.

Государственный обвинитель Вера Василькова сообщала, что потерпевшие и свидетели по делу ранее отказывались приходить на заседание по неизвестным причинам. Суд четырежды направлял им повестки, но они не являлись.

В тоже же время ранее была допрошена женщина, которая, по данным следствия, в течение шести лет входила в состав секты, была, по ее словам, одной из приближенных Руднева. В суде она дала показания против своего бывшего гуру.

Судебный процесс продолжается с июля и проходит в закрытом режиме.

Руднева ранее трижды пытались привлечь к ответственности - в 1999, 2004 и 2008 годах, однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего "духовного наставника", утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее.

Руднева обвиняют по четырем статьям УК РФ, предусматривающим ответственность за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан, изнасилование, насильственные действия сексуального характера и незаконный сбыт наркотиков (статьи 239, 131, 132, 228.1 УК РФ).

История секты

По данным правоохранительных органов, секта "Ашрам Шамбала" была создана в 1989 году в Новосибирске, имела свои отделения в 18 регионах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге.

Некоторые СМИ сообщали, что в секту входило до 30 тысяч человек. Однако потерпевшими признаны всего 16 человек.

Одна из потерпевших - мать молодого человека, который стал участником секты несколько лет назад, рассказала журналистам, что ее сын в 15 лет начал заниматься йогой в одной из организаций, входивших в секту. В 18 лет он ушел из дома, присоединившись к членам секты. После этого матери ничего не известно о судьбе сына. Женщина надеется, что суд поможет ей найти его.

Пришелец с Сириуса

По данным прокуратуры области, идеологической основой созданного Рудневым "учения" "Ашрам Шамбалы" стала его же книга "Путь дурака", в которой высмеивались идеи создания семьи, желание иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям гуру, ведущего последователей в светлое грядущее через очищение от всего лишнего.

Псевдорелигиозный текст удивительным образом притягивал молодых людей, ищущих свое место в обществе, поэтому возраст основной части адептов "учителя" составлял от 18 до 30 лет. Вовлечение в секту начиналось с посещения семинаров по йоге, на которых помощники главы отбирали наиболее подходящих для секты людей.

Предполагаемый глава секты, бывший выпускник машиностроительного техникума, называл себя "пришельцем с Сириуса", мессией, якобы посланным на Землю, чтобы спасти людей. По словам оперативников, адепты секты верили ему.