ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 дек - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородский областной суд в четверг отложил на 27 декабря рассмотрение кассаций на приговор бывшему руководителю и совладельцу новгородской корпорации "Сплав" Владимиру Федорову, осужденному на десять лет колонии за вымогательство и другие преступления, сообщил РИА Новости представитель областной объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции.

"На заседании коллегии Федоров заявил ходатайство об отложении рассмотрения кассаций в связи с тем, что в процесс включились два его новых адвоката, которым требуется дополнительное время на ознакомление с материалами дела", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, представители прокуратуры и потерпевшая не возражали, однако гособвинение попросило установить для новых адвокатов "разумные сроки" ознакомления с делом. В итоге суд отложил рассмотрение кассаций на 10.00 мск 27 декабря.

Ранее жалобы на приговор по делу Федорова снимались с рассмотрения дважды - 27 сентября и 1 ноября. Кассации возвращали для выполнения требований УПК в в Новгородский районный суд, который ранее приговорил экс-главу корпорации к десяти годам колонии.

Дело, фигурантами которого являлись Федоров и гендиректор фирмы "Интер-Сервис" Елена Мухина, правоохранительные органы возбудили 9 октября 2007 года.

По версии следствия, в 2000 году Федоров и Мухина путем вымогательства завладели имуществом ООО "Дом бухгалтера" на сумму более 4,7 миллиона рублей, после чего легализовали его.

Кроме того, правоохранительные органы обвиняли Федорова в совершении в 2007 году вымогательства 20-процентных долей в уставном капитале ООО "Холдинг машиностроительных заводов" стоимостью в 34,6 миллиона рублей, а также в приобретении мошенническим путем права на 19,8% долей капитала этого общества в размере 441,7 миллиона рублей.

Правоохранительные органы предъявили Федорову обвинение по пунктам "а" и "б" части 3 статьи 163 (вымогательство, совершенное организованной группой), части 3 статьи 174.1 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем) и части 4 статьи 159 УК (мошенничество).

Мухину обвинили в вымогательстве и легализации противозаконно приобретенного имущества.

С мая 2008 года Федоров находился под арестом. На открытии процесса в суде 24 мая прошлого года подсудимые заявили о невиновности.
Суд 4 июля 2011 года приговорил Федорова к десяти годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также наложил на него штраф в размере 800 тысяч рублей и обязал возместить моральный вред потерпевшей в размере 400 тысяч рублей.

Мухину суд приговорил к четырем годам четырем месяцам лишения свободы в колонии общего режима, обязал ее возместить моральный вред потерпевшей в размере 200 тысяч рублей.

Корпорация "Сплав" выпускает оборудование для объектов атомной энергетики, газовой и оборонной отраслей, а также другие виды продукции. На предприятиях "Сплава" работают около 3,5 тысяч человек.

Первый гендиректор "Сплава" Евгений Шульман был убит 23 января 2000 года в своем рабочем кабинете.

Федоров имеет звания заслуженного машиностроителя РФ, ветерана атомной энергетики и промышленности, почетного гражданина Великого Новгорода, в 2001-2006 годах он был депутатом Новгородской облдумы, перед арестом Федорову был вручен орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, в августе 2009 года Новгородская гордума представила арестованного промышленника к медали "В память 1150-летия Великого Новгорода" за значительный личный вклад в развитие города.

Согласно заявлениям пресс-центра корпорации, распространенным после заключения под стражу гендиректора, арест Федорова на "Сплаве" оценили как попытку отстранить его от управления корпорацией с целью дальнейшего ее захватом, а обвинения в адрес руководителя квалифицировали как абсурдные.

Адвокат промышленника заявлял, что "это - заказное дело, связанное с попыткой рейдерского захвата предприятия".

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека ранее сообщил, что взял дело Федорова на контроль.
Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Николай Винниченко на пресс-конференции в Великом Новгороде 10 ноября сообщил, что Росатом рассмотрит вопрос о приобретении "Сплава".