ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 1 дек - РАПСИ, Андрей Летягин. Новгородское ООО "Флайдерер" отстаивает в Новгородском районном суде право выбрасывать в атмосферу химикаты, входящие в состав скипидара, сообщил РИА Новости в четверг начальник отдела предприятия по связям с общественностью Виталий Трухов.

Иск к компании и к областному управлению Ростехнадзора о признании недействительным разрешения на выброс загрязняющих веществ (скипидара) и о запрете выбросов некоторых веществ, входящих в его состав, подала в суд Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура.

"Флайдерер" считает иск незаконным и необоснованным.

"Право производить выбросы химических веществ в составе скипидара предоставлено действующими разрешениями органов государственной власти и подтверждено соответствующими экспертизами и заключениями", - сказал Трухов.

По его словам, компания надеется на "всестороннее и объективное разбирательство, которое установит незаконность (иска)".

Источник в суде затруднился ответить на вопрос агентства о том, в какие сроки можно ожидать решения по иску, рассмотрение которого началось в последних числах ноября.

Компания Pfleiderer AG, созданная в Германии в 1894 году, является одним из основных в мире поставщиков мебельных плит. Концерн имеет 23 завода в странах Европы и Америки. Первый российский завод Pfleiderer AG, производящий древесностружечные плиты, был запущен в Подберезье под Великим Новгородом в сентябре 2006 года. ООО "Флайдерер" перерабатывает древесину, которая до этого шла главным образом в отходы.