МОСКВА, 1 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Бесплатная юридическая помощь не должна быть благотворительностью, заявил управляющий партнер юридической фирмы RBL Дмитрий Самигуллин на круглом столе в рамках Международного юридического конгресса "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованном РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.

"Бесплатная юридическая помощь - это не благотворительность. Это социальная услуга нуждающимся людям. Такой подход станет возможным, если каждый юрист, каждая юридическая фирма поймут, что их деятельность необходима, систематична, что они несут ответственность", - сказал Самигуллин на круглом столе, посвященном перспективам развития программ бесплатной юридической помощи в России.

По его словам, закон предусматривает оказание помощи государственными и негосударственными субъектами, которые в определенных случаях и определенным лицам оказывают бесплатные консультации.

"Как раз негосударственные источники компенсируют тот пробел, в категорию которого отдельные субъекты не попадают", - сказал Самигуллин, добавив, что, по его мнению, "чем больше источников оказания помощи - тем лучше".

По мнению директора российского филиала института "Право общественных интересов" Дмитрия Шабельникова, многие люди уверены, что юридические услуги стоят дорого.

"До сих пор существует миф, что юридическая консультация стоит очень дорого, но при этом люди, как правило, не могут назвать стоимость такой услуги", - говорит Шабельников.

По его словам, проведенные исследования на территории Свердловской области показали, что люди редко получают юридическую помощь из-за "бездействия, отсутствия времени, сомнения в результатах".

Как считает Шабельников, оказывать качественную юридическую помощь по некоторым простым вопросам может и человек, не имеющий специального образования. Он отметил, что ошибкой будет закрытие существующих государственных юридических бюро, поскольку у них уже достаточный опыт работы в этой сфере.

Глен Колини, старший партнер компании Salans и член совета директоров фирмы, высказал мнение, что юридическая бесплатная помощь должна оказываться с таким же подходом, как и платная. Он отметил, что на качество оказываемой услуги влияет налоговый вопрос.

"Никто не будет оказывать бесплатную помощь, если за нее надо будет платить НДС. А если говорить о самих консультациях, то необходимость таких услуг в России больше, чем в Европе, например", - сказал он.

Модератор встречи Игорь Редькин, заместитель председателя правления Ассоциации юристов России, заключил, что бесплатная юридическая помощь - мощный институт для обеспечения доступа граждан к правосудию, призванный повысить уровень правовой грамотности населения и качество жизни людей.