С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал ОАО "СОГАЗ " (входит в группу СОГАЗ) в иске о взыскании 51,09 миллиона рублей неоплаченной премии с ОАО "Балтийский завод", находящегося в управлении Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), говорится в материалах суда.

Причины отказа в иске пока не уточняется.

СОГАЗ взыскивал задолженность по оплате договора страхования, заключенного с "Балтийским заводом" 16 ноября 2010 года на период до конца февраля 2012 года. По его условиям, страховались строительно-монтажные риски и гражданская ответственность предприятия при строительстве энергоблока для первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) по заказу ОАО "Концерн Росэнергоатом". Премия при этом оплачивалась в рассрочку, а срок уплаты первого взноса по просьбе завода, неоднократно переносился, однако в итоге он так и не был выплачен.

В начале июля 2011 года СОГАЗ направил в адрес ОАО "Балтийский завод" письменное уведомление о расторжении договора страхования с 1 июля 2011 года и необходимости уплаты страховой премии пропорционально сроку действия договора в размере 51,09 миллиона рублей, однако указанная сумма не поступила на счет страховой компании, что стало причиной обращения в суд.

Последнее судебное решение о взыскании денежных средств с предприятия принято в конце октября, когда арбитраж Петербурга постановил взыскать с ОАО "Балтийский завод" в пользу ФГУП "Росморпорт" неустойку в размере 411,16 миллиона рублей за нарушение сроков постройки ледоколов "Москва" и "Санкт-Петербург". Также в настоящее время ОАО "Концерн "НПО "Аврора" добивается взыскания с предприятия 278,39 миллиона рублей (авансовые платежи по договору поставки оборудования для энергоблока первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции), ОАО "Армалит-1" (производитель судовой арматуры) требует 114 миллионов рублей задолженности за поставки продукции.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак в октябре сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Балтийский завод, акции которого находятся у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева на общую сумму 32 миллиарда рублей.

ОАО "Балтийский завод" специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.