МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Суды общей юрисдикции в плане информатизации и доступности информации не уступают арбитражным, и говорить об их отсталости некорректно, заявил в четверг руководитель пресс-службы Верховного суда (ВС РФ) Павел Одинцов, выступая на круглом столе в рамках Международного юридического конгресса "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованного агентством РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.

"Те события в лоне судебной системы, в лоне арбитража, которые преподносятся как революционные, в судах общей юрисдикции существуют десяток лет. В частности, сайт Верховного суда и подавляющее большинство других сайтов, которые куда более содержательны с точки зрения предоставления информации, с точки зрения их технологичности", - сказал Одинцов.

Однако, по его словам, "некорректно говорить о некоей архаике судов общей юрисдикции на фоне позиционирования арбитражных судов".
"Удельный вес судебной информации по уголовным, гражданским делам настолько велик в сегодняшних СМИ, что сопоставить это с уровнем тиражирования арбитражной информации просто невозможно. Конечно, и проблем больше", - сообщил он.

На пробелы в системе судов общей юрисдикции на фоне успехов арбитражной системы, в частности, качественного улучшения портала arbitr.ru, в ходе дискуссии на одной из секций конгресса обратил внимание Андрей Корельский, управляющий партнер адвокатского бюро "Корельский, Ищук, Астафьев и партнеры".

"Формализация сервисов должна проходить не с точки зрения исполнения закона, для галочки, а с точки зрения прав, законных интересов граждан, чтобы это было удобно, просто, комфортно", - отметил адвокат.

Международный юридический конгресс организован агентством РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости. Мероприятие проходит 1-2 декабря в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости.

Основная цель, которую ставят перед собой организаторы конгресса, - создать площадку для построения полноценного диалога между всеми участниками правовых отношений: юристами, экономистами, учеными и представителями бизнеса. В числе приглашенных - ведущие эксперты юридической отрасли: чиновники министерства юстиции, представители международных юридических компаний, деловые ассоциации, журналисты профильных СМИ.

На обсуждение вынесены актуальные юридические вопросы, связанные с глобальными социальными, экономическими и политическими задачами, стоящими сегодня перед Россией и миром: развитие и управление юридическим бизнесом, выбор оптимальной модели профессиональной деятельности юристов, меры государственной политики по модернизации правовой системы, аспекты деятельности активных игроков юридического рынка.