МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) приостановил исполнение постановления нижестоящего суда, который отменил передачу в доверительное управление Центральному банку РФ 88,32% акций ОАО "Балтийский завод" (входит в ОПК "Судостроение"), заложенных по кредиту Межпромбанку, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Кассационный суд 1 декабря удовлетворил заявление Центробанка о приостановлении действия судебного акта, поданное в тот же день.

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 ноября отменил решение арбитража Москвы, который обязал держателей заложенных акций "Балтзавода" - ЗАО "Юниор", ЗАО "ТехникЛайн", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Интер-Строй" и ЗАО "Траст Холдинг" - передать их в доверительное управление ЦБ.

Апелляционный суд удовлетворил жалобу одного из владельцев акций - ООО "Нано-Строй".

Центробанк одновременно с заявлением о приостановке действия постановления апелляционного суда подал кассационную жалобу на это постановление. Она будет рассмотрена 18 января.

Существо спора

Арбитражный суд Москвы в настоящее время рассматривает иск ЦБ РФ об обращении взыскания на 88,32% акций "Балтийского завода", заложенных по кредитам, выданных ЦБ Межпромбанку.

Суд первой инстанции 29 сентября в качестве обеспечительной меры по этому иску обязал ответчиков передать Центральному банку РФ акции "Балтийского завода" (971 524 штуки) в доверительное управление до момента реализации акций на основании судебного акта, принятого по данному делу (без передачи ЦБ РФ права на отчуждение указанных акций). Также суд обязал ЗАО "Национальный расчетный депозитарий" зарегистрировать за ЦБ РФ право доверительного управления на акции.

ЦБ РФ обосновал заявление о принятие обеспечительных мер тем, что существуют факты, подтверждающие неэффективность управления "Балтийским заводом".

ЦБ полагает, что это влечет уменьшение стоимости акций данного общества, переданных в залог.

Один из владельцев заложенных акций, "Нано-строй", обжаловал принятие обеспечительных мер в апелляционной инстанции.

В настоящее время по спору об акциях "Балтийского завода" проводится экспертиза для оценки стоимости заложенного пакета ценных бумаг. Следующее заседание по делу назначено на 9 декабря. Ожидается, что к этому времени результаты экспертизы уже будут получены судом.

Другие иски по заложенным акциям

В производстве арбитражного суда Москвы находятся еще два иска Банка России к фирмам-залогодателям акций компаний ОПК "Судостроение" об обращении взыскания на залог по кредитам, выданным МПБ. Они касаются заложенных акций ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" и ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (также входят в ОПК "Судостроение").

По этим делам также назначены экспертизы для оценки пакета акций.

Согласия нет

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного Пугачеву Межпромбанку на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы ОПК, также принадлежащей Пугачеву. Впоследствии МПБ лишился лицензии и 30 ноября 2010 года был признан банкротом.

Согласованной оценки заложенных акций пока нет.

Спор о стоимости заложенных активов ОПК также ведет с их потенциальным покупателем - Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК). ОПК ранее оценивала свои судостроительные активы в 101 миллиард рублей, ОСК такую цену платить не готова. Не согласен с такой оценкой и Банк России.

Ранее сообщалось, что акции "Балтийского завода" переданы в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК). Кроме того, 20 октября сообщалось, что ОСК получила доверенность на управление акциями "Северной верфи".

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 12 октября говорил о том, что по акциям ЦКБ "Айсберг" решение будет принято в ближайшее время.

Балтийский завод переходит к ОСК с долгами, которые превышают сумму в 8 миллиардов рублей. По словам главы ОСК Романа Троценко, задолженность предприятия перед банками-кредиторами достигает 5 миллиардов рублей, по заработной плате - 100 миллионов рублей, за поставленное топливо - 300 миллионов рублей. Долг перед поставщиками оборудования для строящейся на заводе по заказу "Росэнергоатома" плавучей атомной теплоэлектростанции составляет 1,7 миллиарда рублей. Троценко не исключил, что это не окончательная сумма задолженности.