МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров не будет вызван в мировой судебный участок номер 383 Мещанского суда Москвы на допрос в рамках административного дела в отношении ассоциации "ГОЛОС", передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Судья Светлана Калантыр отказала в этом и других ходатайствах, заявленных представителем организации в пятницу. В первую очередь он просил дать ему время для письменного оформления ходатайств.

Устно представитель организации пояснил, что речь, в частности, идет об обозрении некоторых данных с "Карты нарушений", свидетельствующих о том, что материалы, представленные прокуратурой, взяты с совершенно другой интернет-страницы. По его словам, на поданных прокурором копиях материалов с сайта проставлена дата 1 декабря, тогда как организации вменяются нарушения от 29 и 30 ноября. На основе этого юрист намерен просить об исключении некоторых доказательств из дела.

Он также хотел бы привлечь технического специалиста и социолога, которые смогли бы объяснить суду расхождения в адресах сайтов, а также определить, являются ли размещенные на "Карте" материалы социологическими исследованиями.

Кроме того, юрист считает необходимым допросить исполнительного директора ассоциации Лилию Шибанову и ее заместителя Григория Мельконьянца.

Ранее в ходе слушаний судья огласила документ из материалов дела - заявление главы ЦИК РФ Владимира Чурова в Генпрокуратуру с сообщением о том, что "ГОЛОС" распространял порочащие сведения в отношении именно "Единой России". В связи с этим организация просит истребовать в Генпрокуратуре результаты проверки по данному заявлению и вызвать самого Чурова на допрос.

Судья Калантыр отметила, что иные решения по ходатайствам она принять не может, потому что они не заявлены в письменном виде, а откладывать слушания она не будет, поскольку уже приняла соответствующее решение ранее.

Она согласилась с позицией прокурора, которая просила во всех просьбах "ГОЛОСУ" отказать.

Прокурор отмечала, что заявление Чурова было основанием, чтобы провести проверку, которая закончилась возбуждением дела об административном правонарушении. Также прокурор просила исключить материалы о возбуждении уголовного дела от ноября, которые она начала оглашать, по поводу строительства больницы в Калмыкии как технически ошибочно добавленные.

Представитель ассоциации заявил, что полагает, что таким образом нарушается принцип равноправия сторон.