ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2 дек - РАПСИ, Андрей Летягин. Верховный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении кассации редактора новгородской общественно-политической газеты "Русский караван" Галины Ярцевой, пытавшейся обжаловать решение об отказе в регистрации ее кандидатом в депутаты областной думы, сообщил в пятницу Новгородский областной суд.

ВС рассмотрел кассацию Ярцевой 30 ноября.

"Кассация Ярцевой оставлена без удовлетворения, решение областного суда - без изменения", - говорится в сообщении на сайте облсуда.

Окружная избирательная комиссия по одномандатному округу №5 в Великом Новгороде отказала Ярцевой в регистрации 27 октября.

Представитель городской избирательной комиссии сообщил агентству, что причиной отказа стало то, что подписи, собранные в поддержку кандидата, оказались недействительными.

Редактор посчитала, что решение окружной избирательной комиссии являлось незаконным, и обжаловала его в областном суде.

Как пояснила РИА Новости Ярцева, избирательная комиссия признала недействительными 100% собранных в ее поддержку 404 подписей по формальной причине.

Областной суд 6 ноября отказался удовлетворить требования редактора, после чего Ярцева обратилась в ВС.

Выборы депутатов областной думы пройдут в регионе вместе с выборами в Госдуму РФ 4 декабря. На 26 мандатов претендуют около 250 человек.