МОСКВА, 5 дек - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы назначил на 25 января основные слушания по заявлению ряда предприятий розничной торговли, в том числе сети китайского фастфуда "Делфуд" (торговые марки "Хуан Хэ" и "Рикша и Ван"), о признании недействительным постановления правительства Москвы, которым был утвержден порядок размещения нестационарных торговых объектов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Истцами в заявлении указаны ООО "Делфуд-Центр", ООО "Делфуд-Сити", ООО "Делфуд-Торг", ООО "Делфуд-Запад", ООО "Большая Полянка" и ООО "Сток-Имидж".

Представитель правительства Москвы в ходе предварительных слушаний в понедельник заявил ходатайство о прекращении производства по делу, мотивируя его тем, что постановление, которое компании просят признать недействительным, является нормативно правовым актом, и оно не подлежит обжалованию в арбитражном суде. Суд решил рассмотреть это ходатайство уже в ходе рассмотрения дела по существу.

Постановление правительства Москвы было принято в феврале 2011 года. Им утверждены порядок разработки схемы размещения нестационарных торговых объектов и порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта.

Согласно постановлению, схема размещения нестационарных торговых объектов должна содержать вид нестационарного торгового объекта, местоположение и размер площади места размещения этого объекта, специализацию, период размещения, а также сведения о киосках, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность.

Власти Москвы запретили размещать палатки и киоски в арках зданий, на газонах, цветниках, площадках, в том числе детских и спортивных, ближе пяти метров от окон зданий и витрин стационарных торговых объектов.

Не допускается также включать в схемы размещения нестационарных торговых объектов места, находящиеся в 25-метровой зоне от периметра технических сооружений и наземных вестибюлей станций метрополитена, за исключением торговых автоматов на станциях метрополитена и киосков со специализацией: продажа периодической печатной продукции, театральных билетов, билетов на городской пассажирский транспорт, аптечных товаров, оказание информационных услуг.

После того, как мэр Москвы Сергей Собянин раскритиковал организацию в городе мелкорозничной торговли и поручил сделать ее "цивилизованной", в столице началась массовая ликвидация незаконных торговых палаток, которые мешали движению транспорта и пешеходов. Проект новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли был опубликован 1 февраля 2011 года.

Москомархитектура разработала типовые проекты киосков. Новый дизайн ларьков представлен в трех стилях для различных зон города - "Модерн", "Классика" и "Свободный стиль".