МОСКВА, 6 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов предложил дифференцировать дисциплинарные санкции для судей - ввести дополнительные меры ответственности.

"Нужда дифференцировать дисциплинарные санкции для судей сохраняется", - сказал Иванов, выступая во вторник на заседании совета судей России.

Он пояснил, что сейчас приходится выбирать только между предупреждением, очень мягкой санкцией, и лишением полномочий - самой строгой.

По словам главы ВАС РФ, "нужно иметь одну-две меры промежуточного характера".

Эти меры должны быть "чувствительными" для судей, но в то же время судья не должен сразу становиться "безнадежным для судейского сообщества", он должен понимать, что может в нем остаться.

По мнению Иванова, если некоторые дела о лишении судей статуса дойдут до Европейского суда по правам человека, ЕСПЧ скажет, что лишение статуса слишком жесткая мера. Глава ВАС РФ подчеркнул, что Конституционный суд России тоже "подверг критике двухчленную систему санкций".

Иванов поддержал идею президента РФ Дмитрия Медведева о создании дисциплинарных присутствий в регионах, которые сменили квалификационные коллегии судей в части привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

"Надо разделить функции по назначению судей и привлечению их к ответственности", - сказал глава ВАС РФ.

При этом он уточнил, что не видит смысла создавать дисциплинарные присутствия в каждом субъекте Федерации, можно было бы создать "межсубъектные дисциплинарные присутствия" на 10-20 субъектов Федерации.

Иванов также предложил изменить порядок подачи заявления о привлечении судьи к ответственности. По его мнению, такое заявление должен подавать председатель вышестоящего суда, поскольку на председателя того же суда, где работает судья, оказывает влияние "межличностный фактор", а у председателя вышестоящего суда "нет эмоционального неприятия, он оценивает ситуацию объективно".