ТЮМЕНЬ, 6 дек - РАПСИ. Суд в Ханты-Мансийске обязал ООО "ЮграАвтоДор" возместить ущерб лесному фонду в сумме более 31 миллиона рублей за незаконную рубку деревьев и уничтожение почвенного покрова площадью более 2 гектар, сообщает во вторник сайт Генпрокуратуры РФ.

"Установлено, что в 2011 году ООО "ЮграАвтоДор" выполнялись подготовительные работы по строительству объекта "Комплекс перевалки 2,5 миллиона тонн стабильного конденсата Сургутского ЗСК железнодорожным транспортом". Строительство указанного объекта велось в водоохраной зоне реки Обь в отсутствие разрешительных документов на лесопользование и строительство, в отсутствие проекта, прошедшего государственную экспертизу, без оценки воздействия на окружающую среду", - говорится в сообщении.

При этом на землях лесного фонда площадью более 2 гектар осуществлялась незаконная рубка деревьев и был уничтожен почвенный покров. Сумма ущерба лесному фонду РФ составила более 30 миллионов рублей, уточняется в документе.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело по статье 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) направлено в суд для рассмотрения по существу. Результат его рассмотрения контролируется прокуратурой", - подчеркивается в документе.

Кроме того, природоохранный прокурор направил в суд иск о запрещении экологически вредной деятельности по строительству промышленного объекта и возмещении ущерба окружающей среде. По результатам его рассмотрения суд запретил дальнейшее строительство объекта до оформления разрешительных документов. Кроме того, на ООО "ЮграАвтоДор" возложена обязанность по возмещению ущерба лесному фонду в сумме более 31 миллиона рублей.

В отношении заказчика производства работ ООО "Сургут перевалка" возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по ст. 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков), части 1 статьи 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства). По результатам их рассмотрения на заказчика производства работ возложены административные штрафы на общую сумму 510 тысяч рублей.