ОРЕНБУРГ, 6 дек - РАПСИ. Защита осужденного на 12 лет колонии строгого режима за организацию убийства уполномоченного представителя губернатора Оренбургской области обжаловал приговор, сообщили во вторник РИА Новости в пресс-службе областного суда.

"Кассационную жалобу на вынесенный приговор подал адвокат осужденного, возможно, еще одну жалобу подаст и сам осужденный", - отметил сотрудник пресс-службы суда.

Оренбургский областной суд в конце ноября приговорил 49-летнего жителя поселка Энергетик Новоорского района области Александра Темирджанова к 12 годам лишения свободы по обвинению в организации убийства и незаконном хранении боеприпасов и взрывных устройств.

Темирджанов с 1996 по 2000 годы работал старшим государственным инспектором Ириклинской инспекции рыбоохраны Оренбургской области. Между ним и Олегом Завозиным, назначенным в феврале 2000 года на должность уполномоченного представителя главы администрации Оренбургской области на Ириклинском водохранилище, возник конфликт. Последний был недоволен качеством выполнения Темирджановым возложенных на него инспекторских обязанностей и предупредил о своем намерении добиваться его увольнения.

За это Темирджанов решил убить Завозина. Исполнителем преступления выступил знакомый Темирджанова - рыбак Анатолий Трофимов.

Преступление десять лет оставалось нераскрытым, пока неожиданно исполнитель убийстве не проговорился. На него вышли оперативники, а сотрудники следственных органов заключили с ним досудебное соглашение о сотрудничестве. Трофимов "сдал" заказчика и весной 2011 года был приговорен к семи годам колонии.

В суде вина Темиржданова была доказана и он приговорен к 12 годам колонии строгого режима со штрафом в 40 тысяч рублей.