МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Мировой участок номер 423 Тверского района Москвы назначил на 27 декабря рассмотрение административного дела в отношении композитора Александра Маноцкова, задержанного вечером в минувший вторник на Триумфальной площади в Москве за попытку проведения несанкционированной акции, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь Тверского суда Москвы Екатерина Ильина.

По ее словам, полиция обвиняет Маноцкова по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ - "нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", которая предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере две тысячи рублей для организаторов и до тысячи рублей для участников.

Во вторник вечером на Триумфальной площади в центре города собрались как представители оппозиции, так и участники молодежных движений, поддерживающих "Единую Россию". Всего на площади было порядка 5 тысяч человек.

По данным ГУМВД, в ходе несанкционированной акции были задержаны более 300 человек. В числе задержанных оказались лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин и оппозиционный политик Борис Немцов. Были задержаны также и некоторые журналисты.

Представители СМИ, задержанные полицией, были почти сразу отпущены. Остальные находятся в ОВД, сказал собеседник агентства. Маноцкова из отдела внутренних дел тоже отпустили.

Он добавил, что задержанных доставляли в отделения всех административных округов Москвы.

Собеседник напомнил, что нередко на акции приходят люди без документов, удостоверяющих личность, и полиции необходимо больше времени для установления их личности.

В отношении ряда задержанных составлены административные протоколы за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, протоколы должны быть направлены для рассмотрения в мировые суды.

Маноцков - композитор, пишущий во многих жанрах (от авангарда до церковной музыки) и для разнообразных составов, варьирующихся от соло до симфонического оркестра. Первые работы для театра были написаны в сотрудничестве с Андреем Могучим в Формальном Театре, которое продолжилось в Александринском театре - композитор создал музыку к спектаклям "Петербург" Белого и "Иваны" по Гоголю. На церемонии закрытия 15-го Российского национального театрального фестиваля "Золотая Маска" была представлена премьера оперы Маноцкова "Золотое" по мотивам русских сказок.

Также сотрудничает с театральными режиссерами: Петром Шерешевским, Кириллом Серебренниковым, Антоном Яковлевым, Александром Огаревым и Олегом Глушковым. Автор музыки к фильмам "Мелюзга" режиссера Морозова, к нескольким сериалам компании НТВ-Профит, фильму "Изображая жертву" Серебренникова. В 2011 году на 22-м кинофестивале "Кинотавр" Маноцков получил Приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку (фильм "Мой Папа - Барышников").

Также выступает как мульитиинструменталист (различные джазовые и новоакадемические коллективы) и вокалист (фольклорные ансамбли, новая музыка, новая опера, старинная музыка). В числе ансамблей последних лет - петербургское трио А Бао А Ку, а также вокальный ансамбль "Элеон".