ГОРНО-АЛТАЙСК, 8 дек - РАПСИ, Елена Козлова. Верховный суд Республики Алтай в четверг из-за очередной неявки журналиста и депутата регионального госсобрания Сергея Михайлова отложил на 22 декабря рассмотрение жалоб на решение суда, согласно которому он был признан виновным в клевете на губернатора республики и оправдан по обвинению в оскорблении власти и разжигании межнациональной розни, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Заседания Верховного суда республики по рассмотрению жалоб на решение суда по делу Михайлова ранее уже семь раз переносились из-за неявки журналиста, который заявлял, что болен.

"Около 20 минут назад нам поступило ходатайство от адвоката Михайлова, в котором они просят отложить рассмотрение кассационной жалобы и кассационного представления на 22 декабря из-за болезни Михайлова и изменений в российском законодательстве. Обсуждая вопрос о возможном рассмотрении дела в отсутствии Михайлова, хочу сказать, что у нас нет данных о том, что он извещен надлежащим образом, так как он скрывается от получения повестки", - сказала председательствующая судья в начале заседания, уточнив, что заказное письмо с повесткой до Михайлова не дошло и было возвращено в Верховный суд.

В ходатайстве, направленном в Верховный суд республики указано, что отсрочка в две недели необходима Михайлову не только для выздоровления, но и для подготовки ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении Михайлова в связи с декриминализацией статьи 129 УК РФ (клевета).

"Восьмого декабря 2011 года на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) опубликован федеральный закон от 7 декабря 2011 года номер 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации". В соответствии со статьей 1 пунктом 45 этого закона статья 129 УК РФ признана утратившей силу", - поясняется в ходатайстве.

Гособвинитель и представитель потерпевшего Елена Казанцева против отложения заседания не возражали, однако просили назначить рассмотрение не на 22 декабря, а на 15 декабря. "Хотела бы обратить внимание суда на то, что Михайлов систематически затягивает процесс с целью избежать уголовной ответственности", - сказала Казанцева.

Суд отложил заседание на две недели до 22 декабря этого года.

Горно-Алтайский городской суд 21 июля признал журналиста виновным в клевете на главу республики Александра Бердникова. Михайлов был оштрафован на 40 тысяч рублей, но освобожден от ответственности за истечением срока давности. По статьям о возбуждении вражды и об оскорблении представителя власти он был оправдан за отсутствием состава преступления. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск губернатора - с журналиста было взыскано 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Стороны обжаловали это решение суда в Верховном суде республики: Михайлов, который не признает вину, добивается полного оправдания; прокуратура, в свою очередь, не согласна с тем, что городской суд оправдал его по нескольким пунктам обвинения.

Михайлов, являющийся депутатом госсобрания Республики Алтай, издает газету "Листок", которая позиционирует себя как единственное оппозиционное издание в регионе и активно критикует местное правительство. Уголовное дело в отношении Михайлова было возбуждено в 2010 году по трем статьям УК РФ - по части 2 статьи 129 УК РФ (клевета), части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).

Сам Михайлов считает, что дело якобы "носит политическую окраску", а его судят из-за активной общественной и журналистской деятельности.