МОСКВА, 8 дек - РАПСИ. Суд рассмотрит дело предполагаемого лидера организованного преступного сообщества (ОПС) Новосибирска Александра Трунова и семи его сообщников, которые, в частности, обвиняются в убийстве четырех человек, сообщил в четверг журналистам официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Бизнесмен Трунов был арестован в 2009 году. Его обвиняют в создании и руководстве мощным преступным сообществом, которое существовало около 20 лет и распространило свое влияние на политические и экономические сферы. По данным следствия, в группировку входил вице-мэр Новосибирска Александр Солодкин и его отец - экс-советник губернатора области по спорту Александр Солодкин-старший, которые, как считают следователи, занимались налаживанием связей в интересах бандитов. Оба Солодкина арестованы, их дело выделено в отдельное производство. Всего в качестве обвиняемых по делу проходят 23 человека.

"По версии следствия, с 1997 по 2009 годы обвиняемые совершили четыре убийства, два покушения на убийство предпринимателей, в том числе в целях передела сфер влияния, а также хулиганство с применением насилия в отношении сотрудников милиции, поджог автомобилей с нападением и причинением тяжкого вреда здоровью охранника, вымогательство у предпринимателя, мошенничество в отношении бывшего участника сообщества", - сказал Маркин.

Предполагаемым участникам ОПС может грозить пожизненное заключение.

Новосибирский областной суд 1 сентября вынес первый приговор по этому делу - киллер Дмитрий Буоль был признан виновным в убийстве четырех человек и приговорен к 17 годам заключения.