С.-ПЕТЕРБУРГ, 8 дек - РАПСИ. Конституционный суд (КС) РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы закона, определяющие правила назначения домашнего ареста, сообщает в четверг пресс-служба суда.

КС проверял конституционность статьи 107 УПК РФ (домашний арест). Поводом для рассмотрения дела стала жалоба гражданина Эстонии Александра Федина, который после содержания в СИЗО длительное время находился по домашним арестом. Он пытался в суде оспорить свое заключение под домашний арест, однако в удовлетворении жалоб ему было отказано.

"Суд отметил, что домашний арест предполагает нахождение гражданина в изоляции и невозможность свободной реализации им своих прав. Исходя из этого, к нему применимы общие принципы, относящиеся к лишению свободы. В частности, эта мера не может быть назначена на неопределенный или слишком продолжительный срок, а законодатель обязан установить четкие и разумные временные рамки допускаемых ограничений прав и свобод", - говорится в сообщении пресс-службы.

КС постановил внести в действующее законодательство необходимые изменения. Решения, принятые в отношении заявителя, также подлежат пересмотру.

До вынесения соответствующих изменений в законодательство при определении меры пресечения в виде домашнего ареста необходимо основываться на положениях статьи 109 УПК РФ (сроки содержания под стражей), и срок домашнего ареста в качестве меры пресечения не может превышать срок содержания под стражей.