ТУЛА, 9 дек - РАПСИ, Екатерина Пояркова. Суд в Тульской области приговорил в пятницу к шести годам колонии вдову бывшего депутата областной думы Владимира Кузнецова, обвиняемую в мошенничестве при строительстве федеральной трассы М-4 "Дон", сообщила РИА пресс-секретарь областного управления судебного департамента Ольга Дячук.

Суд установил, что с 2001 по 2006 год Кузнецов и его супруга - председатель СПК "Ломовское" - мошенническим путем похитили государственные средства в размере 130,3 миллиона рублей, предназначенные для возмещения убытков, связанных с изъятием земельных участков СПК под строительство автомагистрали М-4 "Дон".

В 2009 году супругам было предъявлено обвинение в совершении мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ).
Кузнецов скончался 21 сентября. По словам собеседницы агентства, постановлением Узловского городского суда уголовное дело в отношении экс-депутата было прекращено. Однако суд продолжил рассмотрение дела в отношении его супруги.

"В пятницу Кузнецова была признана виновной в мошенничестве - ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сказала Дячук.

По ее словам, суд также удовлетворил в полном объеме исковые требования, заявленные прокурором Тульской области в интересах РФ, о возмещении материального ущерба в размере 130,3 миллиона рублей.

"Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке", - добавила она.