МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Кировской области признал банкротом ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье", сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Суд прекратил внешнее управление в компании и назначил ее конкурсным управляющим Алексея Родина, ранее занимавшего должность внешнего управляющего должника.

Основанием для обращения руководителя должника с заявлением о признании компании несостоятельной (банкротом) послужило наличие значительной задолженности перед кредиторами и невозможность удовлетворения требований кредиторов в полном объеме.

По информации управляющего, сформирован реестр требований кредиторов, в котором первая и вторая очередь отсутствует, а третья очередь составляет 3,56 миллиарда рублей. Размер невзысканной дебиторской задолженности составляет 3,07 миллиарда рублей, однако отсутствуют доказательства возможности реального ее взыскания и получения, отмечается в отчете управляющего.

Родин считает, что даже в случае взыскания дебиторской задолженности в полном объеме и осуществления расчетов с кредиторами, у предприятия не хватает денежных средств (около 300 миллионов рублей) для покрытия убытка, что не позволяет восстановить его платежеспособность.

Арбитражный суд Кировской области 21 июля 2009 года ввел в отношении "Амтел-Поволжье" процедуру наблюдения по заявлению предприятия о собственной несостоятельности, 6 мая 2010 года на предприятии была введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев.

В апреле "Амтел-Поволжье" в рамках процедуры замещения активов создал на базе своего имущественного комплекса ОАО "Кировский шинный завод" с уставным капиталом 354,09 миллиона рублей, став владельцем 100% его акций. Замещение активов произведено в ходе банкротства "Амтел-Поволжье" путем внесения в уставный капитал нового ОАО имущества и имущественных прав ОАО "Амтел-Поволжье" стоимостью 354,09 миллиона рублей.

Часть переданного имущества осталась в залоге у ОАО "СИБУР - Русские шины" и ОАО "Тайр Инвест" (владеет 95% "СИБУР - Русские шины"). В августе 2011 года 100% обыкновенных акций Кировского шинного завода приобрело ООО "Воронежский шинный завод".

ОАО "Шинный комплекс "Амтел-Поволжье" ранее состоял в холдинге ОАО "Амтел-Фредештайн" (объединял шинные комплексы "Амтел-Поволжье" и "Амтел-Черноземье" и производство Amtel-Vredestein NV в Нидерландах; 24 августа 2009 года признан банкротом). Мощность производства - 7 миллионов шин в год, из них брендовых - 3,3 миллиона шин в год. Выпуск в 2010 году составил 4,75 миллиона шин (рост на 67%). Уставный капитал - 450 миллионов рублей; на 1 июля 2011 года 39,17% принадлежало ОАО "Амтел-Фредештайн", 13,19% - ОАО "Тайр Инвест", 19,43% - ООО "Оберон", 19,6% - ООО "Тиамат".