МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Солнечногорский суд Подмосковья отпустил под домашний арест московского нотариуса Владимира Орлова, обвиняемого по делу об убийстве в 2008 году президента Московской областной нотариальной палаты Владимира Челышева и его заместителя Олега Петринского, сообщил в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Орлова Владимир Кошелев.

По словам юриста, соответствующее решение суд принял еще на прошлой неделе, учтя заключение консилиума клинической больницы номер 20, в которой в тяжелом состоянии находится Орлов. Кошелев отметил, что медики установили сразу несколько заболеваний, препятствующих нахождению Орлова под стражей. По словам защитника, его клиент страдает сразу несколькими тяжелыми заболеваниями, в том числе тяжелой формой диабета, ишемической болезнью сердца, поражением головного мозга.

"В среду Орлов был отпущен домой, если можно так сказать. В связи с ухудшившимся состоянием здоровья, он вынужден находиться под постоянным наблюдением врачей", - сказал защитник, добавив, что из-за ухудшения здоровья его клиента ознакомление с материалами приостановлено.

Орлов имеет право находиться дома или в больнице, которая находится по месту его прописки. Однако, согласно условиям данной меры пресечения, общаться с определенными лицами, получать и отправлять корреспонденцию, вести переговоры с использованием любых средств связи ему категорически запрещено.

Обвинение

По версии следствия, убийство Челышева и Петринского было совершено в июле 2008 года в подмосковном Солнечногорске в подъезде дома, где проживал Челышев. Преступник сделал всего два выстрела. От пулевого ранения в голову Петринский погиб на месте, а Челышев скончался по дороге в больницу. В настоящий момент обвиняемых по делу четверо, среди которых - Орлов, полтора года содержащийся под стражей. Конкретно Орлову вменяется организация устойчивой преступной группы (статья 209 УК РФ), вымогательство (статья 163 УК РФ), угроза убийством (статья 119 УК РФ) и еще ряд преступлений закона, максимальный срок наказания по которым - пожизненное лишение свободы.

Следователи полагают, что, помимо убийства, члены ОПГ, организованной Орловым в 2006 году, объединились "для контроля за деятельностью нотариусов подмосковных городов Пушкино и Ивантеевка, вымогательства у них денег и с целью склонения их к совершению заведомо незаконных действий", сообщало ранее следственное управление СКР по Подмосковью.

Подмосковный суд в августе этого года вынес обвинительный приговор в отношении обвиняемого в вымогательстве денег у областных нотариусов Сергея Сараева, который, по данным следствия, состоял в группе, созданной Орловым.

Ранее судимый житель города Щелково получил десять лет колонии строгого режима. В ходе следствия он полностью признал свою вину, его дело было рассмотрено в особом порядке, то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей.

"Действуя в составе банды, Сараев неоднократно, вооружавшись револьвером, приезжал в контору нотариуса в Пушкино, где требовал от нее под угрозой применения насилия передачи членам банды 300 тысяч евро", - сообщало подмосковное Главное следственное управление.

Суд признал Сараева виновным в участии в устойчивой вооруженной группы, незаконном хранении оружия, вымогательстве, а также в приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.