ЙОШКАР-ОЛА, 14 дек - РАПСИ. Суд приговорил бывшего начальника криминальной милиции ОВД по Оршанскому району республики Марий Эл Сергея Кугергина к двум годам ограничения свободы за принуждение потерпевшего к даче показаний и угрозы, сообщила в среду РИА Новости представитель республиканского управления СКР Яна Шалина.

Как установлено следствием, 45-летний Кугергин в ноябре и декабре 2010 года угрожал потерпевшему, заявившему о совершенном в отношении него грабеже, применением насилия, привлечением к уголовной ответственности и лишением свободы.

"Начальник криминальной милиции отдела внутренних дел требовал от гражданина отказаться от своих показаний и сообщить, что преступления не было. Делал он это в целях повышения показателей раскрываемости преступлений", - сказала собеседница агентства.

Кугергин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 302 УК РФ (принуждение потерпевшего к даче показаний путем применения угроз). Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.