МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Защита предпринимателя Владимира Барсукова (Кумарина), обвиняемого в вымогательстве, считает, что на свидетелей по этому делу оказывается давление, заявил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат подсудимого Владимир Чеботарев.

"У нас большие проблемы с явкой свидетелей. Им звонят представители следствия и прокуратуры, после чего они меняют телефоны, отказываются разговаривать с нами и приходить в суд", - сказал собеседник агентства.

Как передает корреспондент РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда, в пятницу на заседание явился следователь Следственного комитета РФ Артем Соболев, который, по словам защитников, намеревался выступить свидетелем и рассказать о фальсификациях в ходе расследования дел против Барсукова. Однако суд не смог допросить его, поскольку прокурор отказалась прийти на заседание, хотя адвокаты утверждают, что видели ее в здании суда.

Чеботарев считает, что прокурор намеренно сорвала заседание, чтобы воспрепятствовать допросу Соболева. "Мы опасаемся, что на него будет оказано давление с целью отказа от дачи показаний, и возможно, дело даже дойдет до ареста", - отметил адвокат.

В связи с этим защита заявила ходатайство о предоставлении следователю государственной защиты. Однако судья не стал рассматривать эту просьбу в отсутствие прокурора.

Между тем, на заседание явились еще несколько человек, которые настаивали на том, что Соболев проследовал с ними в здание Следственного комитета для дачи объяснений. "Как сотрудник Следственного комитета, вы должны проехать с нами для служебной проверки", - сказал один из них. Барсуков заявил в суде, что эти люди являются сотрудниками Службы собственной безопасности Следственного комитета. А его защита отметила, что они побоялись насильно увозить свидетеля из зала суда, особенно в присутствии его адвоката и журналистов.

В этой связи РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает комментарием представителей СК РФ.

Заседание по делу Барсукова было отложено на 19 декабря. Защита назвала поведение прокурора, не пришедшего на заседание без уважительной причины, саботажем и намерена настаивать на вынесении в ее адрес частного определения. Как ожидается, Соболев будет допрошен на заседании, которое планируется на 21 декабря.

Дело в отношении Барсукова и адвоката адвокатской палаты Оренбургской области Дмитрия Рафаловича слушается Куйбышевским судом Санкт-Петербурга в порядке выездных заседаний в здании Мосгорсуда.

Бывший вице-президент Петербургской топливной компании Барсуков (Кумарин) был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Барсуков и адвокат Рафалович в составе организованной группы вымогали у предпринимателя ежемесячные выплаты под угрозой незаконного завладения зданием торгового комплекса "Елизаровский". Также они грозили создать ему условия, в которых он не сможет заниматься бизнесом в Петербурге.

Кроме того, как полагает следствие, после убийства этого бизнесмена в 2006 году обвиняемые продолжили вымогать деньги у его правопреемников, угрожая им убийством. Всего, по данным Следственного комитета РФ, обвиняемые получили от потерпевших более 21 миллиона рублей.