МОСКВА, 16 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы отложил на 13 февраля основные слушания по иску ЗАО "Птицефабрика "Роскар" (Ленинградская область) к ОАО "Первый канал" о защите деловой репутации, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Истец требует опровергнуть недостоверную информацию и взыскать с ответчика компенсацию в размере 200 тысяч рублей.

Претензии птицефабрики касаются сюжета в программе Елены Малышевой "Жить здорово" от 16 июня, в которой о продукции компании "Роскар" рассказывалось в рубрике "Продукты-мошенники".

Как пояснили РАПСИ/rapsinews.ru представители истца, все остальные продукты в передаче были показаны без упаковки, только куриные яйца производства птицефабрики "Роскар" показывались в фирменной упаковке, являющейся зарегистрированным товарным знаком. При этом, по словам представителей истца, ведущая заявила, что в яйцах нет полезных аминокислот, хотя на упаковке утверждается обратное.

Истец считает, что передача носила характер "откровенной антирекламы", зрителей агитировали не покупать его продукцию.

На заседании в пятницу ответчик ОАО "Первый канал" попросил привлечь в качестве соответчика производителя передачи - ООО "Пиманов и партнеры". Истец ходатайство поддержал, и судья Николай Тарасов его удовлетворил.

Птицефабрика "Роскар" - одно из ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли России, специализируется на производстве пищевых яиц и мяса бройлерных цыплят, а также на их переработке. Международная комиссия по яйцу (IEC) в 2003 году признала "Роскар" лучшей компанией мира по производству яиц.

Другие иски к Первому каналу

Это не единственный иск о защите деловой репутации, предъявленный к Первому каналу в последнее время. Еще два заявления касаются сюжетов в программе "Контрольная закупка".

Арбитражный суд Москвы проведет 25 января основные слушания по иску мясокомбината "Павловская Слобода" (Московская область, торговая марка "Велком") к ОАО "Первый Канал" и ООО "Зеленая студия", производящему эту телепередачу.

Истец требует опровержения информации и взыскания 50 миллионов рублей. В "Контрольной закупке" 8 августа сравнивались образцы варено-копченого сервелата "Финский" от разных производителей. Продукция "Велкома" вошла в число лидеров "народного голосования", однако эксперт сообщил, что в ее составе обнаружен растительный белок, не заявленный на этикетке.

Производитель минеральной воды "Новотерская" компания "Кавминводы" (Ставропольский край) также требует опровергнуть информацию, распространенную в программе "Контрольная закупка", в которой сравнивались разные марки минеральной воды. По словам собеседника агентства, в передаче со ссылкой на неназванную лабораторию говорилось, что в составе выпускаемой компанией воды концентрация вредных веществ в пять-шесть раз превышает норму.

Очередное заседание пройдет 27 января.