МОСКВА, 19 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Банка Москвы к структуре холдинга "Металлоинвест" (основной акционер - Алишер Усманов) ОАО "Михайловский ГОК" о взыскании 1,236 миллиарда рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Собеседник агентства не уточнил существо спора. Третьим лицом в иске указано ООО "Универсстройлюкс" - строительная компания, осуществлявшая, в частности, работы по воссозданию дворца царя Алексея Михайловича в столичном парке-заповеднике "Коломенское".
Иск поступил в суд 15 декабря, дата его рассмотрения не назначена. РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает комментариями сторон.

Банк Москвы в настоящее время санируется при участии Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и ВТБ. Проблемы в кредитном портфеле Банка Москвы обнаружились в результате его проверки, инициированной новым акционером - ВТБ. АСВ из средств ЦБ предоставило Банку Москвы заем на десять лет в размере 295 миллиардов рублей по льготной ставке, который он инвестировал в облигации федерального займа (ОФЗ).

Банк Москвы сообщил в декабре, что группа ВТБ увеличила долю в Банке Москвы до 92,22% с 80,57% за счет приобретения пакета акций у "Страховой группы МСК". Группа владеет акциями столичного банка через свою структуру "ВТБ Долговой центр", которая, согласно материалам банка, приобрела у МСК 11,65% акций.

Следующим шагом финансового оздоровления столичного банка станет допэмиссия в объеме до 100 миллиардов рублей в пользу одной из структур ВТБ, что размоет доли оставшихся акционеров. Оффшорная компания Plenium Invest владеет 4,5% акций банка, прочим акционерам принадлежит 1%.

Михайловский горно-обогатительный комбинат (Курская область) - один из ведущих российских производителей железно-рудного сырья, входит в металлургический холдинг "Металлоинвест", который управляет активами в горно-металлургической отрасли РФ. Его основными акционерами являются Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и Андрей Скоч (30%).

ООО "УниверсСтройЛюкс" - московская строительная компания. Возглавляет компанию Алексей Бирюков, брат заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова. Компания специализируется в области проектирования, строительства и реконструкции строительных объектов, а также выступает в роли инвестора строящихся объектов в разных регионах страны.