МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник признал законным приговор по делу о торговле людьми, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Некоторым фигурантам дела суд незначительно уменьшил сроки назначенного ранее наказания.

Ранее адвокат Руслан Закалюжный, представляющий интересы главного обвиняемого - подполковника ГРУ Дмитрия Стрыканова, сообщил РАПСИ/rapsinews.ru, что в своем заявлении он просит изменить квалификацию действий своего подзащитного, приговоренного Московским окружным военным судом (МОВС) к 12 годам колонии строгого режима. МОВС также оштрафовал подполковника на 100 тысяч рублей и лишил его воинского звания.

Восемь подозреваемых в торговле людьми россиян, в том числе и Стрыканов, были задержаны 14 марта 2007 года, а в мае правоохранительные органы задержали трех иностранцев.

Подозреваемым были предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, торговле людьми, организации проституции и вовлечении в нее с применением насилия, в том числе заведомо несовершеннолетних. Кроме того, они обвинялись в изготовлении поддельных документов и незаконной миграции.

По информации Главного военного следственного управления СК РФ, подсудимым по делу вменялось то, что в период с 1999 по 2007 год они продали в Израиль, Италию, Испанию, Германию, Грецию, Голландию, а также в Объединенные Арабские Эмираты в общей сложности 129 женщин - гражданок Молдавии, Украины, Узбекистана, Белоруссии и России. В качестве обвиняемых были привлечены 13 человек, среди которых шестеро россиян, пятеро граждан Молдавии и два израильтянина.

Адвокат Закалюжный отметил, что присяжные признали его подзащитного виновным по пяти из 97 эпизодов обвинения, причем фактически - в подделке документов. При этом Стрыканов был оправдан по обвинению в организации преступной группы, но осужден за членство в ОПГ. Решение по признанию его виновным по пяти эпизодам обвинения было вынесено семью голосами против пяти.

По информации адвоката Закалюжного, двое из 13 обвиняемых были полностью оправданы присяжными во вменяемых им преступлениях. Один из них был освобожден из-под стражи в зале суда, а второй и ранее находился на свободе под подпиской о невыезде.

Обвиняемому Игорю Слесареву было назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы, Ави Янай - 18 лет лишения заключения, Вадиму Стояну, Радиону Присэкарь и Александру Подвину - по 11 лет лишения свободы каждому, Валерию Белову и Олегу Чайкину - по десять лет лишения свободы, Светлане Шведовой - девять лет лишения свободы, Анне Стоян - семь лет лишения свободы, Игорю Владу - пять лет лишения свободы.